Экскурс в историю Коломны

Древний город порадовал гостей своей уникальностью и богатством духовных традиций. Познавательной и интересной оказалас...
Древний город порадовал гостей своей уникальностью и богатством духовных традиций.

Познавательной и интересной оказалась поездка, которая была организована и профинансирована Рязанским региональным обособленным подразделением Дорпрофжела для студенческого актива Рязанского филиала
МИИТа – железнодорожного колледжа, для тех студентов, кто преуспевает в учёбе и общественной, профсоюзной жизни.

Они с большой пользой для себя побывали в древнем городе Коломне и вернулись, полные ярких, незабываемых впечатлений.

– Казалось бы, много раз проезжали через Коломну по пути из Рязани в Москву и думали, что вряд ли этот подмосковный город может уже чем-то удивить, – делились своими впечатлениями о поездке ребята.

Но Коломна поразила своей историей, уникальностью, богатством духовных традиций, умением поддерживать связь времён и поколений. Ведь здесь родились, творили и бывали в разное время известные писатели, музыканты, учёные, военачальники, общественные деятели: И.Лажечников, А.Алябьев, А.Свешников, Б.Пильняк, В.Макеев, С.Горшков.

Ребята узнали, что в ХХ веке здесь подолгу жила и работала над своим коломенским поэтическим циклом Анна Ахматова, расцветал переводческий и творческий гений Сергея Шервинского. О Коломне писали Сергей Есенин, Николай Заболоцкий, Павел Радимов. Под сенью коломенских рощ Михаил Лозинский завершал работу над переводом «Божественной комедии».

Так же в Коломне располагается самый качественный центр по строительству бань под ключ, куда так же заглянули наши ребята, и где им рассказали всю историю древе русских парных традиций и традиций бане-строения.

Поразил своим величием, могуществом Коломенский кремль – это уникальный памятник русской истории и культуры, жемчужина русского зодчества, а также символ добра и единства духа. С интересом посетили ребята усадьбу купцов Лажечниковых, являющуюся историческим памятником XVIII–XIX веков. С ней связано имя Ивана Ивановича Лажечникова – писателя, получившего широкую известность как автор русского исторического романа. Здесь он провёл свои детские и юношеские годы.

Неизгладимое впечатление произвёл быт купцов XVIII века. Был разыгран мини-спектакль, благодаря которому студенты с Акулиной – домоправительницей усадьбы Лажечниковых словно перенеслись в то далёкое прошлое. С неподдельным интересом изучали они, как устроен русский самовар, а затем смогли его растопить. Закончился спектакль душевным чаепитием, которое прошло по сценарию чайной трапезы XVIII века.

А ещё в Коломне есть омнибус. Кажется, что лет 300 никто не произносил такого слова, и тем не менее омнибус здесь есть! Это красивый пассажирский вагончик, запряжённый, как и более трёх веков назад, парой сильных и красивых лошадей. И на таком далёком «родственнике» современного общественного транспорта ребята проехали по коломенским улочкам.

Вот такое получилось увлекательное путешествие! «Поездка духовно обогатила нас, наполнила чувством гордости за Россию», – говорят ребята и надеются, что такие экскурсии по родной стране обязательно продолжатся.

От имени студентов выражаем большую благодарность за предоставленную возможность побывать на такой интересной экскурсии Рязанскому РОП Дорпрофжела, главному специалисту этого подразделения Владиславу Назарову, который постоянно уделяет большое внимание расширению кругозора студентов и нашей студенческой профсоюзной организации.

9 ноября 2009, 12:36 | Просмотры: 998

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев