В рязанских автошколах начали увеличиваться цены и сроки обучения

В связи с переходом на новые образовательные программы в рязанских автошколах начали увеличиваться цены и сроки обучения...

В связи с переходом на новые образовательные программы в рязанских автошколах начали увеличиваться цены и сроки обучения. Этот факт RZN.info подтвердили в нескольких учреждениях города.

Так, например, в рязанской автошколе ДОСААФ России констатировали, что с 1 октября заведение будет работать уже в соответствии с новыми образовательными стандартами, в связи с чем стоимость учебы вырастет примерно на 35%. Аналогичную ситуацию ожидают и в автошколе РОСАШ.

«К концу октября, наверное, ситуация прояснится. Нам необходимо дополнительное оборудование на машины, автодром, преподаватели по новым предметам. Думаем, до конца года цены вырастут процентов на 30-40, а учить будем 4-4,5 месяца», – заявили там.

Между тем, в автошколах «Доверие Авто», «Автокласс» и «Центральной» также подтвердили грядущие изменения. К переходу на новые программы учреждения только готовятся, поэтому цены на обучение пока не менялись. Предположить, насколько подорожают услуги автообразования, там также не решились.

«Необходимо пока пройти аккредитацию, потом будем считать», – прокомментировали в «Центральной».

Напомним, новые требования к подготовке водителей были утверждены приказом Минобрнауки «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Программы разработаны для 16 категорий и подкатегорий вместо прежних пяти. В их содержание входят обязательные учебные предметы, условия реализации, система оценки, требования к учебно-материальной базе и педагогическому составу.

Впервые в программах присутствуют формулы для определения пропускной способности кабинетов и количества транспортных средств. В каждой программе подготовки представлен базовый цикл, специальный и профессиональный, каждый из которых охватывает свой перечень предметов с учебной нагрузкой и распределением учебных часов по темам и разделам. В них также указано астрономическое время, что позволит количественно увеличить часы для вождения, пополнить автопарк и впервые предусмотрена возможность вождения в темное время суток. Последними корректировками в программах исключено обучение вождению с прицепом до 750 килограмм в категориях «В», «С» и «Д».

5 октября 2009, 15:00 | Просмотры: 1381

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев