Из Рязани в Москву теперь не 26 рублей...

Цена билетов "на выход" для прохода через турникеты на железнодорожных вокзалах столицы выросла с 26 рублей до 49-90 руб...
Цена билетов "на выход" для прохода через турникеты на железнодорожных вокзалах столицы выросла с 26 рублей до 49-90 рублей. На Ленинградском направлении МЖД повышение произошло еще летом, а теперь это вводится на всех направлениях, пишет интернет-газета "Маркер". Повышенная плата будет взиматься независимо от количества тарифных зон, которые пересек пассажир электрички.$CUT$

Согласно распоряжению Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), "стоимость проездных документов в пригородных кассах "на выход" устанавливается не менее стоимости проезда от остановочных пунктов, где отсутствуют или не работают пригородные билетные кассы". Столь ощутимое повышение связано с новым способом отлова "зайцев", пояснили в ОАО "РЖД".

"Не секрет, что многие пассажиры едут, например, из Рязани, покупая билет "на выход" на одном из московских вокзалов за 26 рублей, - привели пример в пресс-службе. - Получается, что проезд по зоне Рязань-Москва стоит для таких пассажиров столько же, сколько поездка в Москву из ближайшего Подмосковья". По данным РЖД, электрички, которые идут с ближайших станций, на 10% заполнены пассажирами, которые покупают билеты на выходе. С дальних расстояний (более 35 км) - на 20%. В ЦППК отметили, что избежать повышенного тарифа пассажиры могут, купив билет у контролера-кассира или абонемент.

РЖД не впервые пытается дисциплинировать пассажиров с помощью повышения платы за билеты "на выход". Подобная тарификация была введена в 2008 году на Савеловском направлении МЖД, причем увеличение стоимости было еще более заметным - с 19 до 96 рублей. Против этого выступило Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" и выиграло иск. Нынешнее подорожание билетов "на выход" председатель организации Михаил Аншаков назвал "злостным неисполнением решения суда", за которое полагается уголовная ответственность.

5 ноября 2009, 19:19 | Просмотры: 4626

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев