Стоимость проезда с 20 мая повышаться не будет

Во вторник, 18 мая, в правительстве Рязанской области прошло совещание по вопросу «О состоянии тарифов по перевозке пасс...
Во вторник, 18 мая, в правительстве Рязанской области прошло совещание по вопросу «О состоянии тарифов по перевозке пассажиров на муниципальном и коммерческом транспорте в г. Рязани».

Открывая совещание, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв отметил, что правительство региона не может стоять в стороне в ситуации повышения тарифов на транспортные услуги.

– Мы заинтересованы в том, чтобы рязанцы получали транспортные услуги по нормальным ценам, тарифы должны быть адекватными, – сказал Олег Ковалёв.– Но обществу необходимо понимать, что коммерческие перевозчики назначают цену сами. Есть закон, который мы должны соблюдать.

Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов рассказал о проблемах ведущего перевозчика Рязани – автоколонны №1310: это и задолженности по заработной плате, нехватка кадров, низкий уровень оплаты труда.

– Поэтому, в целях недопущения сбоя перевозок, появилась необходимость рассмотрения вопроса тарифообразования, – сказал Шаукат Ахметов. – Надо отметить, что в Рязани оплата проезда не повышалась уже 3 года, последние тарифы были установлены 10 мая 2007 года.

На совещании также присутствовал директор некоммерческого партнёрства «Рязаньтрансавто» Алексей Громов. Он, от лица всех перевозчиков Рязани, обратился к губернатору с просьбой увеличения стоимости проезда в коммерческом транспорте: проезд на автобусе подорожает до 13 руб., а на маршрутном такси – до 15 руб.

– Это позволит нам обновить весь подвижной состав и сделать перевозку пассажиров более комфортной и безопасной, – отметил Алексей Громов.

Подводя итог, Олег Ковалёв сообщил, что до конца этой недели необходимо рассмотреть экономическую обоснованность повышения цен за проезд в коммерческом транспорте, оптимизировать маршруты и убрать конкуренцию при избытке транспорта.

– Ну, допустим, согласимся мы повысить тарифы. А что предприятие будет иметь на выходе? Мы должны это выяснить, ведь некоторые частные перевозчики города работают по «серым» схемам, и большую часть своего дохода не показывают, – сказал губернатор. – Поэтому до конца недели тщательно проработаем этот вопрос, определимся и примем окончательное решение.

«Уже с 19 мая во всём коммерческом транспорте Рязани объявления о повышении стоимости проезда будут сняты», – заверил Алексей Громов.

Он также сообщил, что в пятницу, 21 мая, состоится ещё одно совещание, на котором будет рассматриваться экономическое обоснование повышения стоимости проезда в коммерческом транспорте города. По словам директора «Рязаньтрансавто», от результатов этого совещания будет зависеть: будет ли в этом году поднята стоимость проезда и, если да, то насколько.

18 января 2009, 18:24 | Просмотры: 4228

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев