Вокзалы будут модернизировать

Вокзальные комплексы «Рязань-1» и «Рязань-2» вошли в список 77 объектов Дирекции, подлежащих реконструкции в ходе первог...

Вокзальные комплексы «Рязань-1» и «Рязань-2» вошли в список 77 объектов Дирекции, подлежащих реконструкции в ходе первого этапа реализации Программы комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов до 2015 года. Первый этап (2009-2011г.г.) предусматривает модернизацию вокзалов Москвы, Санкт-Петербурга и городов, численность населения которых превышает 200 тысяч человек.  

На этой неделе, во вторник, в наш город приезжал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов. Он встретился с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым, после чего они вместе посетили оба вокзала. Комментируя результаты поездки, представитель ОАО «РЖД» и глава региона, отметили, что комплексы нуждаются в реконструкции. Дирекция железнодорожных вокзалов обязательно планирует привлекать к модернизации местные органы власти, в частности правительство Рязанской области и городские власти Рязани. Для этого необходимо будет пересмотреть договорённости, уже заключённые между регионом и ОАО «РЖД».

– Вокзалы должны нормально работать и соответствовать всем техническим нормам и требованиям. Для этого необходимо тщательно изучить текущую ситуацию, и выйти на конкретное решение, – заключил губернатор.

Почти пятая часть вокзалов, находящихся в ведении Дирекции, построены более 100 лет назад и в данный момент не соответствуют требованиям времени. Программа комплексной модернизации разработана с целью расширения спектра услуг населению. Для организаций, желающих участвовать в Программе, Дирекцией объявлен конкурс. С победителями будет заключён договор на выполнение функций технического заказчика по осуществлению модернизации вокзалов, с созданием на их базе современных транспортно-пассажирских узлов.

Важная составляющая программы – привлечение инвестиционных средств из альтернативных источников. Дирекция активно контактирует с органами государственного и муниципального управления субъектов РФ, на территориях которых расположены вокзалы, подлежащие модернизации на первом этапе. К сотрудничеству также привлекаются представители крупных инвестиционных и сетевых компаний. При разработке проектно-сметной документации, их предложения непременно войдут в техническое задание. Программа комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов будет осуществлена с использованием передовых инженерно-технических решений и энергосберегающих технологий. Реализация программы превратит вокзалы в современные многофункциональные транспортно-пересадочные узлы, соответствующие уровню мировых стандартов.

6 августа 2009, 17:31 | Просмотры: 4176

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев