Выгодно ли стать банкротом?

Согласно печальной статистике, в России не платится каждый пятый потребительский кредит. Причины могут быть различными...

Согласно печальной статистике, в России не платится каждый пятый потребительский кредит.

Причины могут быть различными – от недобросовестности заемщика до невозможности выплат в силу различных обстоятельств — потеря работы и т. д. По валютным кредитам из-за роста курса доллара и евро многие, даже добросовестные заемщики оказались в трудной ситуации, они не могут далее возвращать долги.

При этом программы рефинансирования, которые предлагают банки, не слишком облегчают долговое бремя. По прогнозам экспертов, если экономическая ситуация в стране останется прежней, не говоря уже о ее ухудшении, то на конец текущего года трудности с обслуживанием кредитных долгов возникнут у 35-40% граждан.

Именно по этой причине закон о банкротстве физических лиц был принят несколько поспешно как единственный способ законно освободиться от кредитных долгов. Таким образом, нововведение обусловлено необходимостью снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией в стране. У должников появилось два варианта решения проблемы. Первый заключается в том, чтобы реструктуризировать задолженность на приемлемых для них условиях.

Второй вариант — в случае невозможности этого сделать, можно пройти процедуру банкротства, чтобы долги считались погашенными и появилась возможность начать новую жизнь с "чистого листа".

Что в действительности ждет как заемщиков-неплательщиков, так и кредитные организации?

Должникам, признанным банкротами, в дальнейшем, скорее всего, будет сложно получить новый кредит, так как потенциальный заемщик в течение последующих пяти лет обязан сообщать при обращении в кредитную организацию о своем предшествующем банкротстве. Также, согласно нормам закона о банкротстве, в течение трех лет должник не может занимать должности в органах управления юридических лиц или иным образом участвовать в руководстве. Кроме того, на период прохождения процедуры банкротства возможен запрет на выезд за границу.

Однако в некоторых случаях, если имеется веская причина, запрет может быть отменен. Стоит отметить, что обмануть банк и переписать имущество на третьих лиц до начала банкротства не получится, так как решением суда его вернут обратно.

10 октября 2015, 18:12 | Просмотры: 632

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев