Система ХАССП на предприятии – гарантия безопасности

Система ХАССП основана на систематическом подходе выпуска продукции, определении средств контроля и продажи опасного тов...

Система ХАССП основана на систематическом подходе выпуска продукции, определении средств контроля и продажи опасного товара.

Она обеспечивает структурированный подход к распознаваемым опасностям, затрагивающим химическую, физическую и микробиологическую безопасность продуктов питания. Также эта система обеспечивает безопасность на каждом этапе процесса производства продукции. Но, однако, она не обнаруживает угрозу, а, скорее, предупреждает ее. Все это залог правильного подхода обработки и выпуска качественных пищевых продуктов питания на отечественные и международные рынки сбыта.

Мощная защита, которая увеличивает гарантии безопасности пищевых продуктов и одновременно увеличивает конкурентоспособность на рынке сбыта. Применение этого метода на предприятии свидетельствует о надежности изготовителя продукции, обеспечивая тем самым безопасный и стабильный выпуск продукции конкретного производства.

Хассп на пищевом предприятии выгодна, потому что:

  • Предотвращает выпуск некачественной продукции, нежели отзыв товара с производства и дальнейшая его переработка.
  • Безопасность продукта с самого начала его обработки (от сырья до конечного изделия).
  • Система однозначно отвечает за качество.
  • Экономия сырья за счет снижения доли брака.
  • Выявление безошибочно критических процессов на начальном этапе производства.
  • Гарантия качества подтверждена документально относительно безопасности производимого товара.

В нашей стране введение системы ХАССП регламентируется выдачей сертификатов, с 1 июля 2001 года действует ГОСТ Р 51705.1 - 2001 «Системы качества» на продукцию предприятий. Внедряя данную систему на российские предприятия, мы обеспечиваем себе репутацию качественного и безопасного производителя продуктов питания; приобретаем доверие потребителей; повышается инвестиционная привлекательность в целом; осуществляется выход на международный рынок сбыта продукции; принимается участие во всевозможных тендерах; снижение брака за счет стабильного качества продуктов питания; повышается конкурентоспособность.

3 октября 2009, 12:33 | Просмотры: 931

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев