Минеральная вата пойдет в ход в Мытищах

Проблема утепления жилых многоквартирных домов особенно актуальна в условиях продолжительной российской зимы. Московскую...

Проблема утепления жилых многоквартирных домов особенно актуальна в условиях продолжительной российской зимы. Московскую область зимы тоже стороной не обходят. 

Хотя в последнее время потепление наблюдается, видимо в связи с общим глобальным потеплением на Земле. Но до полного и окончательного потепления землянам ещё далеко, а пока хочется зимой сидеть в квартирах в тепле, а не мерзнуть, греясь у батареи под одеялом. 
 
 Именно поэтому в Подмосковье собираются при ремонте здания применить экспериментальную технологию утепления фасада многоквартирного дома. Речь идет об одном из самых «элитных» районов Московской области, о Мытищах. Специалисты из Фонда капитального ремонта разработали схему утепления дома 
 
Собственно, сама по себе технология не новая, и давно и успешно применяется в развитых странах Западной Европы, особенно в Скандинавии. Также и в северных регионах России утепление минеральной ватой применяется вовсю. Этот инновационный способ позволяет примерно 50 процентов тепла, а это при наших-то морозах далеко не шутка. 
 
 Дополнительно к минеральной вате применяются панели из оцинкованного металла. Эти панели потом красят специальной энергосберегающей краской, а вот промежуток между уже установленными панелями и закладывается минеральная вата. Дело в том, что минеральная вата имеет волокнистую структуру, а добывают её способом охлаждения минеральной эвтектики. Эту самую эвтектики сначала измельчают, а затем вытягивают её в очень тонкие нити (всего 12 мкм). 
 
Эвтектика сама по себе представляет собой этакий «микс» из различных материалов минерального происхождения. Например, в Мытищах будет задействована минеральная вата из базальта, порфирита и гранита. Все это – камни. По состоянию на сегодняшний в день в технологиях утепления, минеральная вата считается наиболее «теплым» теплосберегающим веществом. И служит она в течение нескольких десятков лет.

3 октября 2009, 12:31 | Просмотры: 1447

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев