Грузоперевозки – особенности выбора транспорта

Грузоперевозки – особенности выбора транспорта Любая сфера деятельности человека связана с грузоперевозками. Более всег...

Грузоперевозки – особенности выбора транспорта

Любая сфера деятельности человека связана с грузоперевозками. Более всего востребованы для компаний международные перевозки опасных грузов, негабаритных, штучных, сыпучих, наливных, навалочных, что необходимо для осуществления рабочего процесса и торговли. Производятся авиаперевозки по России и в др. страны скоропортящихся грузов, что требует особенных условий и быстрой доставки.

Доставка товаров должна быть быстрой, надежной и экономически выгодной и для грузоперевозчика и клиента. При планировании грузоперевозок важнейшим этапом является выбор транспорта.

Перевозка грузов ж/д составами

  1. Большой ассортимент товаров для грузоперевозок.
  2. Минимальные ограничения для негабаритных грузов.
  3. Перевозки на дальние расстояния.
  4. Низкий уровень аварийности.
  5. Возможность транспортировки тяжелых грузов.

Вагоны бывают открытые и закрытые, первые обычно используются для перевозок негабаритных грузов, вторые способствуют защите товара от порчи, хищения, вредного воздействия окружающей среды.

Грузоперевозки автомобильным транспортом

  1. Высокая скорость доставки.
  2. Маневренность – возможность выбора наиболее выгодного и безопасного пути следования, изменение маршрута при потребности.
  3. Доставка «из рук в руки» при желании клиента.
  4. Отсутствует привязка к конкретным местам погрузки – разгрузки товара, например, вокзалам, портам, аэропортам.

Недостаток автотранспортных перевозок – высокая стоимость по сравнению с ж/д транспортом, что увеличивает себестоимость товара.

В зависимости от характеристики груза, кузова автотранспорта бывают нескольких видов:

  1. Цистерны – для перевозки жидких грузов.
  2. Самосвалы предназначены для сыпучих товаров.
  3. Фургоны, обычные и специальные, приспособленные для перевозки продукции, требующей особого режима, например, фургоны – холодильники.

Нужно заметить, что доставка продукции посредством железной дороги и автомобилей возможна лишь в пределах одного материка.

Трансфер воздушным транспортом

В качестве преимуществ - быстрая доставка, что особенно важно для скоропортящихся товаров, ценных вещей, необходимых человеку лекарств, срочной почты и посылок. Но ограничения по весу делают перевозку тяжелых и негабаритных грузов недоступной. Кроме того, транспортировка товаров «влетает в копеечку» клиентам, так как стоимость ее немалая.

Транспортировка водными судами

Это наиболее надежный транспорт, способный перевозить грузы без особых ограничений веса и габаритов.  Доставка осуществляется по всему миру, что делает такую услугу доступной и выгодной для каждого предпринимателя. Единственный недостаток – невысокая скорость прибытия груза.

При выборе компании-грузоперевозчика рекомендуется рассматривать опыт работы, выполняются ли, например, авиаперевозки по России и в пр. страны, сравнивать стоимость и условия транспортировки. Особое внимание обращается на международные перевозки опасных грузов и нестандартных, что требует определенного подхода.

18 января 2009, 00:10 | Просмотры: 722

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев