Что нужно знать пациенту об МРТ

Современные медицинские технологии уверенно входят в нашу жизнь, и то, что еще вчера казалось научным прорывом в области...
Современные медицинские технологии уверенно входят в нашу жизнь, и то, что еще вчера казалось научным прорывом в области диагностики, сегодня воспринимается как обыденная процедура.

Однако быстрое вхождение высокоточных технологий в повседневность рождает массу домыслов и страхов, иногда не подкрепленных никакой логикой. Не избежала этой участи и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Магнитно-резонансная томография – это современная диагностическая технология, основанная на использовании магнитного поля и радиочастотных волн, которые позволяют получить высокоинформативные магнитно-резонансные изображения тканей и органов тела без применения рентгеновского излучения, поэтому нагрузка на организм при ее проведении минимальна.

Еще один немаловажный фактор: компьютерная томография головного мозга абсолютно безболезненная процедура. МРТ-исследование может выполняться с применением контрастного вещества, которое не вызывает привыкания и аллергии, а значит, такой вид диагностики доступен и детям, и беременным женщинам, и людям пожилого возраста. Правда, в первый триместр беременности доктора стараются без особой надобности не назначать данный вид обследования, потому что идет активное формирование эмбриона, и влияние на этот процесс магнитного поля и радиочастотного излучения до конца не изучено. Несмотря на это МРТ остается наиболее безопасным методом обследования по сравнению с компьютерной томографией (КТ) и рентгенографией, что позволяет в МЦ «ПаркМед» проводить обследования как взрослых, так и детей.

МРТ применяется в самых различных областях медицины: хирургии, травматологии, маммологии, кардиологии, нефрологии, онкологии, ортопедии, нейрохирургии, неврологии и прочих. С помощью МРТ специалисты получают исчерпывающую информацию о функциональном и анатомическом состояниях не только головного мозга, но и других органов, опорно-двигательного аппарата, мягких тканей и сосудов.

При этом любой магнитно-резонансный томограф устроен таким образом, что за одно обследование получить изображение всего организма невозможно. Обычно исследование проводится по анатомическим зонам (например, головной мозг, позвоночник и т.д.) с использованием специальных катушек для каждого отдела. Если необходимо провести диагностику органов, значительно удаленных друг от друга, то придется проходить исследование в нескольких этапов.

25 января 2009, 22:44 | Просмотры: 638

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев