Нормы и правила установки заборов

Для того чтобы дачный участок или домовладение не подвергались «визитам» непрошеных гостей, устанавливают специальные ог...
Для того чтобы дачный участок или домовладение не подвергались «визитам» непрошеных гостей, устанавливают специальные ограждающие сооружения. Конечно, назначение забора состоит не только в этом.

Кроме того, что сам по себе забор обозначает границы территории, он в свою очередь может стать хорошим украшением для дачи или коттеджа.

Сегодня заборы для дачи выполняют из самого разного материала. Рынок предлагает потребителю высококачественную продукцию различных наименований. Конечно, самым традиционным по-прежнему остается кирпич. Если в прошлом строительство забора из кирпича подразумевало лишь ограждающие функции, теперь не меньший акцент делается и на эстетический аспект. Так, нередко заборы устраивают из облицовочного кирпича, используя при этом цветной раствор.
В более экономичной версии дачный участок или усадьба оборудуется забором из профилированного листа.

Такое сооружение надежно изолирует территорию от посторонних глаз и обеспечивает хорошую защиту от сильного ветра. В последние годы заборы из профнастила приобрели широкое распространение. Профилированный лист позволяет монтировать из него надежную металлоконструкцию облегченного варианта.

Простая технология производства позволяет проводить установку заборов на дачных участках за короткий промежуток времени. Высота ограждения из металлопрофиля может быть произвольной. Она варьируется от 2 до 3 метров. При большой высоте столбы, применяемые для такой конструкции, должны вкапываться глубже.

Наряду с металлом не теряет своей актуальности и дерево, как материал для изготовления различного рода ограждений. Высокие эстетические свойства древесины, надежность и долговечность использования, делают ее и в наши дни востребованным строительным материалом.

Установка деревянных заборов является относительно не сложной задачей. Для обеспечения достаточной устойчивости к механическому воздействию он нуждается в надежном фундаменте. При установке деревянного ограждения столбы должны быть закопаны на достаточную глубину, для обеспечения устойчивости всей конструкции. При этом следует учитывать глубину промерзания грунта в этих местах, а также почвенно-грунтовые характеристики данной местности.

Процессу монтажа ограждения предшествует установка крепежных столбов. Установка деревянных заграждений, которые будут идти по прямой, начинается с закапывания двух крайних столбов. После этого между ними натягивается шнур, который поможет найти места установки остальных опор.

Затем, между крайними столбами осуществляется закапывание остальных опор на расстоянии не более 180 см. Непосредственно на крепежные столбы будут монтироваться и все остальные пролеты ограждения.

25 января 2009, 01:00 | Просмотры: 687

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев