Ремонт холодильника – замена термостата

В последнее время ваш холодильник или морозильная камера начали давать сбой? На продуктах, хранящихся в холодильнике, на...
В последнее время ваш холодильник или морозильная камера начали давать сбой? На продуктах, хранящихся в холодильнике, начало появляться большое количество влаги.

Некоторые из них быстрее портятся, на них появилась плесень. Поскольку тщательное мытье ничем не помогло, мы взяли дело в свои руки. Иногда у нас было впечатление, что внутри холодильной камеры слишком высокая температура – поэтому мы начали ее измерять. Мы использовали для этой цели метеостанцию с внешним радио датчиком, который мы поместили на полке, примерно в середине высоты холодильника. Спустя несколько часов все было ясно – температура колебалась от +5 до +17°C(!), несмотря на то, что двери не открывались. Подозрение пало на термостат, который поставили 8 лет назад.

Ремонт холодильников в Пушкине мы начали типично – с покупки новой детали. На поиски мы выбрали самый большой магазин – 'аллегро'. Мы нашли несколько предложений, по словам которых, к нашей модели соответствует термостат Danfoss 077B6100 – данфосс цену можно посмотреть на сайте danfos.info. Спустя несколько дней почтальон принес домой посылку с таким содержимым.

Мы приступили к замене. Для начала обязательно отсоедините шнур питания переменного тока холодильника от розетки! Затем снимите старый термостат – крепление затянуто, так что вам придется использовать немного силы.

Гайку открутите ключом № 14 и положите в безопасное место. Чтобы снять корпус, содержащий выключатель и лампу, нужно снять пластиковый кожух, который открутите отверткой. Теперь вы можете переместить корпус с лампой в глубину холодильника, что освободит ее от направляющих. Термостат уже можно из нее вынуть и отсоединить 3 провода.

Теперь еще отсоедините скобы крепления капилляра (трубка с жидкостью) для испарителя и термостат можно снять.

После разборки оказалось, что купленный 8 лет назад, термостат-это итальянский Ranco K59 H2801/001, снабженный капилляром длиной 60см. Его предельные температуры +2 к -15,5°C для минимальной настройки и +2 к -26°C для максимальной.

Как видно из приведенного выше описания, замена термостата в холодильнике простая работа и позволяет сэкономить несколько десятков долларов, которые требует специалист.

24 января 2009, 11:02 | Просмотры: 601

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев