Мост через выборы

Мэр карельского города Сортавала Сергей Козигон заявил, что будет участвовать в выборах главы города в сентябре этого го...
Мэр карельского города Сортавала Сергей Козигон заявил, что будет участвовать в выборах главы города в сентябре этого года. Тот факт, что против него заведено уголовное дело о превышении полномочий, чиновника не смущает: он не считает себя виновным.

О том, что Сергей Козигон решил побороться за второй для себя срок в качестве мэра Сортавалы, сообщил почему-то не сам градоначальник, а губернатор Карелии Александр Худилайнен. Глава региона рассказал об этом на заседании совета по обеспечению правопорядка в республике.

ЦИТАТА
Глава города Сортавала сегодня подал заявку. Товарищ Козигон, на которого находятся материалы в Следственном комитете, но тем не менее имеет совесть подавать документы, несмотря на то, что впереди суд и серьезная оценка его незаконных действий.
Александр Худилайнен,
губернатор Карелии
Таким образом, губернатор исходит из того, что если человек под подозрением, то ходить на выборы ему не стоит. Если рассматривать ситуацию только с учетом уже изложенной информации (есть мэр, есть уголовное дело против него по обвинению в превышении служебных полномочий, есть решение мэра — по словам губернатора — о том, чтобы пойти на перевыборы), то с оценкой поступка Козигона «по Худилайнену» спорить нет смысла: глава региона выглядит кругом правым. Разве что несколько торопится: до суда человека нельзя называть преступником, а его действия — незаконными.

Но в чем же обвиняют Сергея Козигона?

История эта берет свое начало в 2012-ом году. Тогда в Сортавале списали в утиль старый наплавной металлический мост, который соединял город с островом Риекколансаари. Конструкция отработала более 30 лет и три года назад была наконец заменена на новую. Мост открепили от берегов и буксиром доставили на территорию местного рыбзавода, где и оставили догнивать. После чего в адрес сортавальской администрации стали поступать письма с требованием убрать металлический хлам и не загрязнять акваторию.

Прошлой осенью мост распилили на части и снова по реке вывезли в Санкт-Петербург, где и продали, исходя из цены на металлолом в спб. Именно эта операция и стала объектом пристального внимания для правоохранительных органов. Делом занялось не только республиканское МВД, но и региональное управление ФСБ.

Вот что говорит следствие: «В результате разрезки и реализации металлической конструкции указанного наплавного моста Козигоном С.Н. были получены денежные средства в сумме не менее 100 000 рублей, которые он присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, не передав в бюджет муниципального образования».

Таким образом, мэра обвиняют в том, что это он организовал распил старого моста, его вывоз в Питер и продажу с последующим присвоением выручки. Ущерб, как можно легко догадаться, оценен в те самые 100 тысяч рублей. Чиновнику грозит до семи лет лишения свободы.

Опять же, если руководствоваться только сведениями, изложенными следствием, то и в самом деле есть основания считать, что претензии в адрес Козигона — обоснованные.

Но есть и рассказ самого Сергея Козигона о тех событиях. Он говорит, что мост был на праве хозяйственного ведения МУП «Чистый город» и не состоял на балансе Сортавалы. Что отсюда следует? То, что продажа моста в принципе не могла нанести ущерба городскому бюджету. Вы спросите: но ведь МУП это муниципальное предприятие, а значит, его ущерб это и городской ущерб, разве не так? С какой-то стороны — да, и тут можно было бы спорить. Но дело в том, что и МУП не понёс убытков от распила моста и продажи его по частям. Козигон рассказывает, что когда мост списали, то продали его частному лицу за 200 тысяч рублей. Стало быть, и «Чистый город» ничего не потерял, так как к моменту распила конструкции мостом уже не владел. Зато деньги за продажу (те самые 200 тысяч) уютно лежали в кассе МУПа.

24 января 2009, 10:57 | Просмотры: 588

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев