Ремонт холодильников: проблемы и пути решения

Отечественная продукция советского образца не отличалась интересным дизайном и наличием множества функций. Но у нее бы...
Отечественная продукция советского образца не отличалась интересным дизайном и наличием множества функций.

Но у нее было одно важное преимущество: телевизор, холодильник или даже автомобиль мог прослужить не одно десятилетие и прекрасно поддавался ремонту. В 1993 году, когда большинство заводов (в том числе и производители «Минсков» и современных «Стинолов»), и оказались на грани банкротства, ситуация значительно изменилась.

Сегодня ремонт холодильников «Минск», «Стинол» или другой отечественной марки представляет собой большую проблему, чем пару десятилетий назад. Проблем здесь действительно много, ведь значительную часть рынка холодильников (как и другой бытовой техники) занимает продукция иностранных компаний. Как это ни печально признавать, но даже «Стинол» не является российской маркой, хотя эти холодильники и производятся на территории нашей страны, так как сам завод и технологии принадлежат компании Indesit.

То же касается и холодильников «Минск», которые выпускаются в Белоруссии. Но эта техника является аутентичной, и ее производство основано на усовершенствованных советских технологиях. Потому, наверное, и ремонт холодильников «Минск» не требуется слишком часто.

Итак, какие же подводные камни могут подстерегать человека, которому требуется ремонт отечественного холодильника?
Во-первых, отсутствие мастерских, в которых бы можно было провести негарантийный ремонт холодильников «Стинол» и других марок. Да, в сервисных центрах ремонт холодильников в Подольске проводят, но только по гарантии (либо по очень высокой цене, не доступной каждому).

Да и, как это ни грустно признать, отечественные холодильники стали куда менее долговечными, чем раньше. Найти хорошую мастерскую, где бы можно было отремонтировать свою технику за минимальные деньги и без замены запчастей (что, как правило, и предлагают в сервисных центрах) довольно сложно. Кроме того, сервисные центры часто можно встретить только в больших городах. Провинциалу вести свой холодильник за 50-100 км ради «бесплатного» или дешевого ремонта невыгодно.

Вторая проблема - отсутствие запасных деталей в открытом доступе. Чтобы провести ремонт холодильников «Минск», придется очень долго искать запчасти. Либо искать мастерскую, где эти запчасти есть. Деталей для ремонта холодильника «Стинол» на российском рынке представлено чуть больше.

24 января 2009, 10:47 | Просмотры: 589

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев