Новосибирск выбирает жизнь!

В прошлом году в Новосибирской области было выявлено девять новых видов синтетических веществ, после принятия нового фед...
В прошлом году в Новосибирской области было выявлено девять новых видов синтетических веществ, после принятия нового федерального закона — от 3 февраля 2015 года — только один. Преступникам не стало смысла стараться выводить новые формулы психоактивных веществ, потому что согласно новому закону у ФСКН появились полномочия запрещать новые вещества, внося их в реестр новых потенциально опасных средств.

Активно работаем и по признанию этих веществ аналогами наркотиков. Получается, что в этом направлении мы сегодня действуем оперативнее многих зарубежных стран. В прошлом году из незаконного оборота было изъято более 70 килограммов аналогов наркотических веществ, было возбуждено 339 уголовных дел. Те, кто пытается встать на скользкий путь, должны понимать, что от возмездия никому не уйти.

— Директор ФСКН России Виктор Иванов не раз в своих выступлениях подчёркивал, что служба, которой он руководит, «главным образом заточена на ликвидацию организованной наркопреступности». Как в Новосибирской области проводится эта работа? Расскажите о самых громких делах.

— Преступность в сфере незаконного оборота наркотиков априори носит организованный характер. В первом полугодии 2015 года нашей службой было раскрыто 159 преступлений, совершённых, говоря юридическим языком, группой лиц по предварительному сговору. Это 80 процентов от общего числа раскрываемых преступлений всеми правоохранительными органами в этом сегменте. А по раскрываемости преступлений, совершённых организованной группой, все 100 процентов приходится на наше управление.

В течение не одного года велась работа по перекрытию крупного канала поставки синтетических наркотиков а так же велись работы по улучшению лечения наркомании в Новосибирске. Проводилась операция совместно с коллегами из Нижнего Новгорода и Алтайского края. В преступной группе «Сиблабс» всё было устроено на широкую ногу. «Синтетику» поставляли через Новосибирск, а далее распространяли «бесконтактным» способом — через интернет-магазины на территории ряда субъектов Российской Федерации. Использовались средства мобильной связи, интернет-мессенджеры. В состав группы входили и лица, ответственные за обезналичивание денежных средств, поступающих через виртуальные счета. Доход организованной группы составлял предположительно более 50 миллионов рублей в год. В ходе операции одновременно был задержан 21 человек, наложен арест на крупную сумму денежных средств, автомобили премиум-класса. Изъято более ста килограммов наркотиков. Сегодня идёт расследование уголовного дела.

10 января 2009, 21:45 | Просмотры: 667

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев