На семи холмах и пяти мостах

80 лет назад началась реализация Генерального плана реконструкции Москвы 10 июля 1935 года, 80 лет назад, вышло постано...
80 лет назад началась реализация Генерального плана реконструкции Москвы

10 июля 1935 года, 80 лет назад, вышло постановление партии и правительства «О Генеральном плане реконструкции города Москвы». Основные его положения были рассчитаны на выполнение в течение ближайших лет. Многое удалось сделать, но работы прервала война. Идеи 1935 года продолжали реализовываться и в послевоенные десятилетия. Предлагаем прогулку по наиболее важным объектам и архитектурным ансамблям, которые обязаны своим появлением этому фундаментальному документу.

Украшение берегов

Первый московский Генплан заложил основу для градостроительного проектирования на многие десятилетия вперед. Современные архитекторы в своих работах развивают те его положения, которые по разным причинам не удалось реализовать ранее.

В частности, документ 1935 года предписывал «развернуть в ближайшие 3 года застройку домами и архитектурно оформить» Краснопресненскую, Фрунзенскую, Ростовскую, Котельническую и некоторые другие набережные. В ряде мест эти работы забуксовали из-за размещенных там предприятий. В наши дни эти промзоны снесены или реконструируются в рамках программы правительства Москвы о развитии московских прибрежных территорий.

Но и в 30–50-х годах прошлого века было сделано немало. Авторы Генплана, видные зодчие Сергей Чернышёв и Владимир Семёнов, уделяли большое внимание набережным. Концепция обводнения столицы включала строительство ряда каналов, речных вокзалов, развитие инфраструктуры водного туризма.

Ведь к 1937 году в Москву должна была прийти большая волжская вода. «Проект канала Москва – Волга и Генеральный план реконструкции Москвы взаимно проникали и обогащали друг друга. Одна из главных идей канала – дать Москве много воды. Одна из главных идей Генерального плана – сделать обрамляющие эту воду набережные самым красивым местом Москвы», – пишет культуролог Владимир Паперный.

Не всё намеченное удалось реализовать, но многие здания на берегах Москвы-реки и сегодня напоминают о выполнении решений Генплана. Так, еще в 1940 году на Смоленской набережной завершилось строительство 11-этажного дома по проекту архитекторов А.В. Щусева и А.К. Ростковского (этот дом на какое-то время был самым высоким жилым зданием в столице). А сейчас Вы без труда можете Сдать квартиру м. Арбат в историческом центре Москвы. Это один из первых образцов парадной сталинской архитектуры, впрочем, еще не отягощенной оформительскими «излишествами». Изначально дом строился для сотрудников Всесоюзного института экспериментальной медицины, но уже на стадии завершения был передан военному ведомству.

30 января 2009, 00:41 | Просмотры: 525

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев