На дачу устанавливаем новые светильники в баню

Благодаря тому, что в современные бани можно провести электричество, уже нет необходимости все приятные банные процедуры...
Благодаря тому, что в современные бани можно провести электричество, уже нет необходимости все приятные банные процедуры проделывать засветло. Да и слишком большие окна для дневного освещения, которые пропускают немало тепла, также уже не нужны.

Но электропроводка имеет свои особенности в бане. Так, баня традиционно – это достаточно жаркое и влажное помещение, а потому не все кабели и светильники в ней безопасно использовать. А какие-либо электроприборы можно устанавливать только в комнате отдыха или предбаннике, где нет постоянной избыточной влажности.

Все светильники для бани и сауны должны быть герметичными и термоустойчивыми. Класс защиты банных выключателей и розеток не должен быть ниже IP-44, а у светильников — IP-54. Но ни розетки, ни светильники не должны ставиться в таких влажных помещениях, как парилка и моечная. Они могут быть только в комнате отдыха и предбаннике, да и то на высоте 80 см от пола.

И, наконец, сегодня особенно модно для светильников в бане использовать специальные деревянные абажуры. Они призваны приглушить порой яркое свечение лампы и создать более спокойную, уютную и комфортную атмосферу. А сами абажуры могут быть как настенными, так и угловыми. Так, абажуры на включенных светильниках выглядят так, словно светятся сами по себе. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье «Устраиваем предбанник — фото подборка«.

Классический светильник для сауныдля бани должен быть изготовлен из антикоррозийного материала.

Самый распространенный и до сегодня вариант – классические светильники для саун и бань с обычной лампой накала. Корпус для таких светильников должен быть изготовлен из материала, который не поддается коррозии – ведь в бане всегда достаточно высокая влажность. А, чтобы влага не проникала в плафон, часто для таких светильников предусмотрена прокладка из специального уплотнителя.

Обычно для бани классические светильники подбираются в виде противотуманных герметичных плафонов матовых или молочных тонов. Чтобы приглушить свет, можно дополнительно использовать дополнительно деревянную решетку – это и удобно, и красиво.

Светодиодные светильники необходимо размещать равномерно по всему помещению, для создания ровного освещения.

Для современной бани светодиодные светильники на сегодня – достаточно популярный вариант. Они мало подходят для парилки, где принято отдыхать и освещение должно быть расслабляющим и мягким, зато прекрасно справляются со своей функцией в других банных помещениях. Ведь светодиодные светильники достаточно яркие и даже немного резкие, а потому их лучше размещать по всему помещению бани равномерно, чтобы освещение было приятным и ровным.

Главное преимущество светодиодного светильника – действительно качественное освещение и существенная экономия электроэнергии. С помощью светодиодных светильников можно создавать красивое звездное небо на потолке бани и различные эффектные световые комбинации. Точечные светильники, состоящие из множества маленьких диодов, сразу продаются со специальными крепежными элементами. Их можно встраивать в мебель для бани и сауны, существуют даже целые наборы для бань.

Подробнее про световой дизайн с помощью светодиодных светильников ищи в других наших статьях.

30 января 2009, 00:22 | Просмотры: 592

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев