Как переоформить автомобиль на другого владельца?

С 15 октября 2013 года в России начали действовать новые правила постановки автомобилей на государственный учет, их снят...
С 15 октября 2013 года в России начали действовать новые правила постановки автомобилей на государственный учет, их снятия, а также внесения всевозможных изменений в регистрационные документы.

Поскольку разрабатывала эти правила Госавтоинспекция, она в первую очередь преследовала собственные интересы. Главная цель - убрать с дорог машины без номеров. Чтобы никто не мог безнаказанно нарушать правила дорожного движения.

Теперь переоформить авто на другого владельца можно без снятия машины с учета. Процедура значительно упрощена. Продавцу и покупателю достаточно заключить в простой письменной форме договор купли-продажи. Можно заверить его у нотариуса, но можно этого и не делать. Допускается даже устная форма совершения сделки. Тогда для внесения изменений в ПТС, в ГИБДД необходимо будет прибыть как продавцу, так и покупателю, чтобы лично засвидетельствовать факт случившегося.

После передачи денег, продавец расписывается в ПТС и передает все документы новому владельцу со старыми государственными регистрационными знаками. С этого момента у покупателя есть 10 дней для того, чтобы оформить транспортное средство на себя.

Вроде, все просто и легко. На первый взгляд, так оно и есть. Но, как это обычно бывает, легкий путь приводит к значительным проблемам, поскольку если в законе есть лазейка, всегда найдутся те, кто захочет ею воспользоваться с выгодой для себя. В новых правилах таких недоработок достаточно много. Главная – покупатель может не спешить с перерегистрацией машины на свое имя. Да и зачем? Ведь можно ездить и нарушать правила дорожного движения, а все квитанции со штрафами будут приходить прежнему хозяину. И в этом случае доказывать свою невиновность ему придется самому.

Для этого потребуется отправить по почте или привезти лично в выписавшее штраф подразделение ГИБДД заявление о том, что автомобиль теперь принадлежит другому гражданину. К заявлению необходимо приложить копии документов на машину (их следует оставить себе при продаже) и договор купли-продажи. Второй способ – через 10 дней обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. Если покупатель еще не переоформил машину на себя, она будет объявлена в розыск.

Но лучше всего, переоформить автомобиль на нового владельца в ГИБДД сразу после купли-продажи. Сделать это можно в любом месте вне зависимости от места жительства и прописки. В ГИБДД утверждают, что на эту процедуру уйдет не более часа.

29 января 2009, 00:04 | Просмотры: 564

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев