В Липецкой области обследуют памятники природы

Работы по инвентаризации особо охраняемых природных территорий, имеющих исключительное значение для сохранения редких ви...
Работы по инвентаризации особо охраняемых природных территорий, имеющих исключительное значение для сохранения редких видов растений и животных, эталонных ландшафтов и красивейших мест нашей области.

В июле учеными-биологами обследованы заказники и памятники природы в Добровском, Долгоруковском, Краснинском, Тербунском и Чаплыгинском районах. При сборе данных учитывались их природные особенности, выявлялись и оценивались факторы негативных воздействий и угроз, определялась возможность использования в просветительских и рекреационных целях.

В числе обследованных особо-охраняемых природных территорий (ООПТ) - памятники природы «Сокольская гора», «Низовья реки Сосны», «Аргамач-Пальна» и ряд других, известных как места сохранения реликтовой флоры: костенец постенный, кизильник алаунский, лапчатка бедренцеволистная, шиверекия подольская. Специалисты характеризуют состояние популяций этих видов как удовлетворительное.

На северо-востоке области, в Чаплыгинском районе, были исследованы ландшафтно-биологические памятники природы «Урочище Зеркала» и «Уткино», которые станут частью, создаваемого в этих местах историко-природного музея-заповедника «Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского». Проведены описания дендрологических памятников природы, в т.ч. старинных парков в селах Долгоруково, Тульское, Стегаловка, Трубетчино, большая часть из них находится в заброшенном состоянии и требует заботы человека.

Уникальные ландшафтно-геологические объекты – памятники природы «Тербунские песчаники» и «Песчаники р. Олымчик» хорошо сохранились, на поверхности четко видны естественные выходы песчаников.

Полученные при обследовании ООПТ сведения необходимы для оптимизации их охраны и соблюдении установленного режима природопользования. Так же планируется привлечь организацию охрана липецк, которая будет защищать липецкие леса и памятники. Всего же в течение года предстоит обследовать и дать характеристику 119 заказникам и памятникам природы, сообщает Управление экологии региона.

28 января 2009, 23:58 | Просмотры: 658

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев