Спасатели представили рязанцам пожарный ретро-автомобиль

25 июля на площадке у торгового комплекса НИТИ автоклуб «Ретро кар Рязань» провёл ретро-фестиваль, на котором было представлено более полусотни автомобилей. В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне и 25-летия МЧС России Главное управление и областная противопожарно-спасательная служба провели ремонт автомобиля ГАЗ АА 1933 года.

Автомобиль был выпущен на Московском заводе пожарных машин №6. Кузов вмещал бак и специальный отсек для пожарного оборудования, несколько катушек с рукавами, трёхколенную выдвижную лестницу, два огнетушителя, глушитель, шанцевый инструмент и другие противопожарные принадлежности. На кузове установлена деревянная надстройка с сиденьями по бокам для экипажа из шести человек. Имя автомобиль получил в 1941 году — «Пожарная машина ГАЗ, модель №1».

30 апреля 2015 года пожарный автомобиль уже участвовал в автопробеге, посвящённом Дню пожарной охраны. В составе колонны были современные образцы пожарной и спасательной техники и ретро-автомобиль ГАЗ АА. Они проехали от Главного управления МЧС России с улицы Семинарской по улице Соборной и Первомайскому проспекту до площади Победы, где состоялась выставка пожарной и спасательной техники. Рязанцы с удовольствием рассматривали автомобили, примеряли боевую одежду пожарного, фотографировались с огнеборцами. Все желающие могли попробовать гречневую кашу с тушёнкой, приготовленную на полевой кухне.

Как отметил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Рязанской области полковник Магомет Дарсигов, такие мероприятия очень важны, особенно, когда к истории можно буквально прикоснуться руками.
— В год 25-летия МЧС России мы решили возродить традицию: провели автопробег современной и ретро-техники, чтобы жители города могли сравнить, как с годами менялось оснащение пожарной охраны, — отметил он. — Сегодня мы представили наш автомобиль, и он вызвал большой интерес у всех гостей и участников фестиваля.

26 января 2009, 23:15 | Просмотры: 637

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев