Что такое вспененный полиэтилен?

Вспененный полиэтилен (пенополиэтилен) — полиэтилен, подвергающийся вспениванию углеводородами в процессе производства. ...
Вспененный полиэтилен (пенополиэтилен) — полиэтилен, подвергающийся вспениванию углеводородами в процессе производства. В результате получается упругое эластичное полотно, имеющее закрытопористую структуру ячеек. Выпускается в рулонах, листах, в виде скорлуп и жгутов. Материал получил широкое применение в разных отраслях промышленности, особенно, в строительстве, благодаря: высоким тепло- звукоизоляционным качествам, прочностным характеристикам, простотой монтажа и относительно не высокой стоимости. Выделяют сшитый и несшитый вспененный полиэтилен, характеристики которого весьма различны, по способу производства.

Сшитые пены - могут быть получены двумя способами: химическим и радиационным. Химически сшитые пены формируются при высоком давлении. Полиэтилен вместе с антиокислителями и инициаторами реакции равномерно расплавляют, формируют в термопластичном состоянии и сшивают. Инциаторы образования поперечных связей (как правило, перекиси) распадаются при высокой температуре. Образующиеся радикалы отнимают у звеньев полиэтилена по одному атому водорода, в результате чего на этом месте появляется ненасыщенный радикал углерода. Соседние радикалы углерода соединяются между собой, и, тем самым, образуют пространственную структуру. При использовании радиационного метода 'сшивка' макромолекул происходит под действием пучка энергии.

Несшитые пены - получаются при вспенивании полиэтилена пропан-бутановой смесью или разрешенными фреонами. В экструдере под давлением происходит расплав и смешивание полиэтилена со вспенивающим реагентом (как правило, пропан-бутановой смесью). При выходе из экструдера за счет уменьшения внешнего давления газ расширяется, и, таким образом получается газонаполненный пузырь. Так как температура при выходе из экструдера резко падает, вышедшая пузырьковая пена затвердевает и образуется пенополиэтилен.

Производство вспененного полиэтилена в России образовалось в начале 2000-х годов и в очень короткие сроки вытеснило присутствующие тогда на рынке торговые марки зарубежных производителей: Odeflex (Турция), Tubolit (Германия), Steinoflex (Беллорусия) и т.д.

14 января 2009, 22:57 | Просмотры: 656

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев