Из чего и как строят сегодня частные дома?

Сейчас популярны две основных технологии строительства. Первая из них – кирпичная или блочная монолитная кладка. Это «мо...
Сейчас популярны две основных технологии строительства. Первая из них – кирпичная или блочная монолитная кладка. Это «мокрый» способ, так как в процессе работы замешивается раствор. Второй («сухой») способ строительства предполагает сборку дома, как конструктора, из крупных элементов. Основную часть стен составляет утеплитель. В принципе, обе технологии позволяют получить крепкие и вполне пригодные для жилья сооружения.

Главное – правильно выбрать, из чего строить, а также того, кто будет строить. Особенно это касается каркасных домов. Тут важно не прогадать с выбором материалов надлежащего качества, а строителей найти толковых, которые ничего не напортачат. Поэтому не стоит торопиться – если дом из тяжелых материалов испортить не так легко, то в случае с легкими материалами лучше семь раз отмерить, а уж строить – так идеально.


Что такое тяжелые и легкие материалы?

Закономерный вопрос. А ответ на него прост – тяжелые, иначе, массивные, материалы называют еще каменными. К ним относятся пенобетонные и газобетонные блоки, керамические блоки. Ну и кирпич, конечно. Такой дом требует мощного железобетонного фундамента, как правило, ленточного. Перекрытия в основном делают с частыми ребрами, тоже из железобетона. Иногда используют деревянные балки и перекрытия.

Основными материалами из которых строятся тяжелые стены это: керамические кирпичи и блоки, пеноблоки, газоблоки, термоблоки.

Если говорят, что стены у дома из легкого материала, то имеют в виду либо панельно-щитовой дом, либо каркасный. Последний состоит из каркаса (металлического или деревянного), слоя утеплителя (минвата или пенополистирол) и слоя обшивочного материала. У легкого дома и фундамент облегченный – плитный, столбчатый, ленточный. Перекрытия могут быть из дерева. Возводится такое жилье быстро и просто, в отличие от тяжелого дома.

Легкие стены возводятся из таких материалов как: СИП панели, деревянные и металлические утепленные каркасы, деревянный брус.

Сколько мой дом простоит и из чего строить дом?

Отвечу так: если материал выбран правильно и без брака, а строители неукоснительно соблюдали технологию, то на три поколения дома (причем любого) хватит. А это лет 75, не меньше. При хорошем ремонте он и дольше протянет. Дом из тяжелых материалов, ладно построенный, может более века прослужить. Ведь материал его стен очень долговечен. Для достижения такого результата должны быть предусмотрены защита от влаги и прочный фундамент. Имейте в виду: если перекрытия сделать из дерева, то лет через 50 они начнут требовать замены.

Каркасный же дом, как правило, служит от 25 до 50 лет. Зависит его срок жизни от качества каркаса, а также материала для теплоизоляции и особенностей его монтажа. Дерево для каркаса в идеале должно быть абсолютно сухим и не иметь изъянов, утеплитель – качественным и хорошо закрытым от попадания воды. Ремонт каркасного дома обычно проводится только снаружи – заменяется обшивочный материал и утеплитель.

31 января 2009, 22:43 | Просмотры: 572

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев