Дом быстрого приготовления уже на Вашем дачном участке. Лето-2015

Темпы индивидуального жилищного строительства постепенно возвращаются на докризисный уровень. Необходимость строить быст...
Темпы индивидуального жилищного строительства постепенно возвращаются на докризисный уровень. Необходимость строить быстро и качественно привела к появлению новых строительных материалов, пришедших на смену традиционному кирпичу.

В этой статье мы попытаемся рассказать лишь о некоторых из более чем десятка современных строительных новаций, позволяющих сократить сроки строительства собственного дома в несколько раз.

Проверенный материал


Человек с древнейших времен использовал глину для строительства собственного жилища. Еще в Ассирии и Вавилоне за многие тысячи лет до Рождества Христова из необожженной глины возводились хозяйственные постройки, дома и целые дворцы. Глиняные дома надежно защищали людей от летнего зноя и от лютых зимних холодов. В наше время глина приобрела новый облик. Ценные свойства этого природного материала и новейшие технологии его обработки нашли свое воплощение в уникальном строительном материале – керамзите. Что такое керамзит и как он используется в строительстве?

Керамзит – это гранулы глины, вспученные в результате обжига при температуре 1300о С. Под воздействием таких огромных температур глина словно «закипает», и в гранулах появляются воздушные поры, которые наделяют этот материал высочайшими показателями тепло- и звукоизоляции. Производители керамзита подчеркивают его преимущества, делая упор на таких приоритетных для заказчика свойствах, как прочность и долговечность, морозоустойчивость, влагостойкость, огнеупорность, легкость, низкая стоимость. Керамзитобетон обладает высокой влагостойкостью и более низким влагопоглощением, чем весьма популярный газосиликат. Известно, что основной минус газосиликатных блоков – это их способность жадно поглощать теплую влагу, то есть адсорбировать ее, а это постепенно снижает их теплотехнические характеристики при эксплуатации.

И действительно, возможностей применения керамзита много. С его помощью можно утеплить крышу, стены, фундамент и пол, т. е практически весь дом. И это еще не все. Новинкой рынка строительных материалов является «теплая» кладочная смесь на основе керамзитового песка. Мало кто задумывается над тем, какую роль в кладке играют швы. К примеру, вы купили материал с низким коэффициентом теплопроводности 0,14 Вт/моС. Используя обычный кладочный раствор на основе речного песка, вы получаете швы с коэффициентом 1,15 Вт/моС, что в 8 раз холоднее вашего материала! Таким образом, в вашей кладке появляются так называемые мостики холода, резко ухудшающие теплоизоляционные свойства всей стеновой конструкции. Использование «теплой» кладочной смеси на основе керамзитового песка решает эту проблему.

На рязанском рынке строительных материалов можно купить керамзитобетонные блоки серии «Термокомфорт». Это блоки европейского образца. Особо популярны керамзитобетонные блоки «Термокомфорт» в странах Скандинавии, а также в Германии, Голландии и Чехии. Там их еще называют «биоблоками», поскольку в качестве исходного сырья используются только экологически чистые природные компоненты.

«Лего» для взрослых

В сфере строительной индустрии хорошо себя зарекомендовал и новый высококачественный композит – полистиролбетон, занимающий сегодня лидирующее положение среди прочих теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов. Этот представитель класса легких бетонов обладает всеми положительными свойствами исходных компонентов – цементного камня (как представителя бетонного начала) и пенополистирола. По «ассортименту» своих предназначений полистиролбетон не уступает керамзитобетону, из которого делают перемычки полистиролбетонные. Так же из него можно сооружать строительные детали самых разных объемов и геометрических форм, почти как в популярной детской игре «Лего», поэтому его еще называют конструкционным.

Из этого легкого материала делают не только стены, но и плиты перекрытия. Такие плиты размером метр на полметра и высотой 10 см используются для дополнительной изоляции и утепления. Стена толщиной 30 см станет поистине крепостной, изолируя помещение от постороннего шума. Чем раньше утепляли чердаки домов? Наши деды использовали для этой цели солому, опилки, все, что было под рукой, потом стали засыпать керамзит. Сегодня полистиролбетонные блоки, являясь превосходным теплоизоляционным материалом, способны надежно утеплить вашу кровлю.

Что лучше – традиционный кирпич или полистиролбетон? Сравнивать эти строительные материалы нельзя, ведь первый предназначен исключительно для того, чтобы воспринимать нагрузки в несущих стенах, а другой – это теплоизоляционный материал. А вот скорость строительства при использовании полистиролбетона несравнимо выше, ведь один такой блок весом 20-25 кг – в зависимости от марки – заменяет 24 кирпича. По стоимости такой блок равнозначен кирпичу, но учитывая то, что толщина кирпичной стены должна быть больше, сравнение будет не в пользу кирпича. С чего начать, если вы решили строить дом из полистиролбетонных блоков?

Как это ни странно звучит, со стены, потому что ширина стены диктует ширину фундамента. Ширина блока 37 см говорит о том, что закладывать придется монолитный фундамент шириной не менее 40 см. Сколько нужно блоков для вашего дома? Это будет зависеть от геометрических параметров будущего жилища. Специалисты уверяют, что облицевать такой дом можно, оштукатурив его обычным способом или обложив в полкирпича, чтобы придать стенам водоотталкивающие свойства. Можно использовать наружные навесные фасады типа сайдинга. Внутренняя отделка – гипсокартон. Поскольку это легкий материал, в качестве крепежа специалисты рекомендуют использовать не простые дюбеля, а анкера для легкого бетона.

Летом в таком доме прохладно, а зимой тепло. Насколько соответствует такой материал требованиям экологической безопасности? Эксперты вынесли заключение, что его характеристики соответствуют требованиям СНиП по строительной теплотехнике. Такой материал не воспламеняется, что, несомненно, добавляет ему надежности в противопожарном плане. В пользу доводов экологической безопасности производственники приводят тот факт, что большинство продуктов, которые мы покупаем в магазине, продаются на лотках из пенопласта. Но, думается, пока трудно сказать однозначно, как пенопласт и его производные могут в будущем отразиться на здоровье людей. Безопасны ли строительные материалы из полистиролбетона на самом деле, покажет время.

Старое новое дерево

Рассказывая о строительных технологиях, нельзя обойти тему деревянного домостроения. Вся наша российская история и весь жизненный уклад органично связаны с лесом и деревом – отсюда наши понятия о красоте, уюте. Появление новых технологий стремительно поменяло устоявшиеся стереотипы строительства деревянного дома. Современный деревянный дом принимает самый разный облик. Все зависит от технологии обработки дерева, разнообразия отделочных материалов.

На рынке строительных материалов появился профилированный брус – строганое бревно квадратного или прямоугольного сечения, строго определенной заданной формы сечения (профиля), дополненное наличием вспомогательных элементов, оптимизирующих сборку. Для изготовления оцилиндрованного бревна и профилированного бруса в основном используется сосна. При оцилиндровке этого дерева срезается рыхлая структура и остается более твердое, пропитанное смолой ядро. Заготовки дерева обрабатываются на специальных станках, где им с высочайшей точностью придается размер и определенный профиль. В результате брус приходит к заказчику полностью готовым для строительства, не требуя подгонки на месте. Стены, построенные из бруса, не требуют отделки. Это позволяет избежать использования в доме лаков, пропиток, клеев и химических смол, что делает его более экологичным.

Влажность профилированного бруса не превышает 18-22%, и поэтому он более прочен и устойчив к различным неблагоприятным воздействиям, гниению и т. п. Сроки возведения деревянного дома из профилированного бруса под ключ значительно сокращаются, так как не требуется длительного ожидания осадки сруба. Итак, какому строительному материалу отдать предпочтение? При всех упомянутых достоинствах потребителя в первую очередь интересует цена вопроса, а именно – стоимость кубометра новых строительных технологий. Мы приводим средние расценки, которые могут дать общее представление о сумме затрат.

31 января 2009, 22:40 | Просмотры: 626

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев