Гаубица, пушка и миномет на Парковой

Строительство и благоустройство будут завершены еще раньше — подрядчики обещают управиться к 1 мая. «Речь» побывала на с...
Строительство и благоустройство будут завершены еще раньше — подрядчики обещают управиться к 1 мая. «Речь» побывала на стройплощадке будущего первого в области музея военной техники под открытым небом и узнала, какие экспонаты будут в нем представлены.

— Экспозиция военной техники будет открыта 9 мая, — рассказала «Речи» заместитель мэра Череповца Елена Авдеева. — Строительно-монтажные работы должны быть завершены 5 мая, но строители планируют закончить работы с опережением графика, оставив больше времени для того, чтобы расставить экспонаты.

Итак, что появится в музее военной техники под открытым небом: это будет мотоцикл времен Великой Отечественной войны, макет дота (долговременной оборонительной точки), большая и малая гаубицы (одна из них — 152-миллиметровая гаубица 2А65 — была привезена в город из Петрозаводска в декабре прошлого года и сейчас находится на территории спасательной службы), 85-миллиметровая зенитная пушка (бывший экспонат музея войсковой части 62952 из Питино), автомобиль ГАЗ-69, миномет, противотанковые ежи.

В ближайшем времени должны привезти танк Т-80 и БМП (боевую машину пехоты) из военной части в Буе.

— Мы ожидаем, что танк и БМП доставят к открытию экспозиции, — продолжает Елена Авдеева. — Сейчас они проходят демилитаризацию в военной части. Быть может, к 5 мая привезти их не успеют, но они обязательно появятся в экспозиции до конца мая.

Боевая техника — не обязательно периода Великой Отечественной войны. Такой задачи и не ставилось, к тому же оригинальную технику именно того времени найти довольно сложно.

Что будет с экспозицией? Она будет передана в ведение Череповецкого музейного объединения, предполагается, что экспозиция будет работать на постоянной основе, там станут проводить экскурсии для туристов и череповчан. Заметим, что создание музея военной техники под открытым небом — первый этап реконструкции парка Победы, благоустройство продолжится и в следующем году в соответствии с концепцией, которую сейчас разрабатывает городская администрация.

Напомним, что открытие экспозиции, запланированное на 9 мая, — не единственный подарок города череповчанам. 5 мая в привокзальном сквере на улице Комсомольской состоится открытие памятника фронтовым медицинским сестрам, посвященный всем женщинам, которые во время войны работали в тылу. Как рассказала Елена Авдеева, город выполнил все подготовительные работы по благоустройству прошлой осенью.

— Сам памятник привезем в последние выходные апреля, — сказал нам скульптор Александр Рожников. — Несколько дней я буду работать над установкой памятника, затем его укроют до 5 мая.

В сквере на улице Комсомольской установили два светильника дополнительно к имеющимся. Завтра будет привезен постамент из красного гранита, рассчитанный на вес почти пятиметрового монумента.

Как меняли внешний вид парка

Уже сейчас видно, что строители успеют закончить работы в парке Победы раньше срока, оговоренного в контракте с городской администрацией. В конце марта спилили деревья на участке, где будет музей, на прошлой неделе начали готовить подсыпку для установки техники, формировать пешеходную дорожку — она протянется через весь парк, по диагонали, от храма Рождества Христова до реки.

— Сейчас мы проводим выемку грунта Воскресенска, подготовку основания и дорожной одежды для дальнейшей установки экспонатов. Уже установлена железобетонная арка, и мы выполняем отделочные работы — штукатурку, шпаклевку и покраску арки, — прокомментировал руководитель по строительству комплекса Александр Ибрагимов. — Одновременно выполняются ландшафтные работы: подготовка пешеходной дорожки, основания для постаментов. Всего будет двенадцать постаментов; для двух из них, где будут установлены танк и БМП, мы готовим щебеночное покрытие, для остальных — плиточное. Кроме того, в парке появится прогулочная дорожка, поставят скамейки, будет и площадка для обслуживающего персонала.

Площадка для персонала будет установлена там, где сейчас находится бытовка строителей — ближе к улице Ломоносова. На этой неделе привезут готовое помещение.

Горожане и туристы будут проходить в парк через арку — по словам строителей, именно ее установка была самой сложной работой. Сейчас пока сложно поверить, что скоро на месте самой обычной череповецкой стройплощадки, где работают экскаваторы, появится благоустроенный музей. Тем не менее это произойдет через две недели. Торжественное открытие намечено на 9 мая. И строители заверяют, что все работы закончат еще до конца недели следующей.

— Начали работать мы в конце марта, — продолжает Александр Ибрагимов. — 18 марта приступили к валке деревьев, 23 марта взялись за основную часть работ. Сложность была в том, что заминки были с аркой. С ней связаны самые большие трудности, потому что ее установка — достаточно сложная и серьезная работа: армирование, затем опалубка, после — заливка бетона. На это нам потребовался почти месяц, в это же время выполнялись и другие задачи. Мы работаем по 12 часов в день без выходных. Еще одна серьезная часть проекта — установка плиточного покрытия. На этой неделе мы приступаем к установке бордюрного камня.

Чтобы пояснить, какой труд проделали строители, скажем, что общая площадь плиточного покрытия обновленного парка составляет 2 400 кв. м, а общая длина бордюрного камня — 1 300 погонных метров.

На арке, открывающей вход в музей под открытым небом, будет написано название «Парк Победы». Проект предусматривает и оборудование тротуара для пешеходов по нечетной стороне улицы Парковой — от перекрестка с улицей Ломоносова до храма Рождества Христова. Его необходимость, думается, признают все жители Череповца. Кроме того, будет выполнено и озеленение территории — взамен спиленных деревьев посадят новые.

А сегодня и завтра в парке пройдут субботники — на сегодняшний выйдут представители общественных организаций города: молодежной патриотической организации «Древо», артели кулачных бойцов «Буза», центра «Наши дети», организации «Мамы Череповца рекомендуют» и Городского родительского совета, а также студенты высших и средних профессиональных учебных заведений. Субботник начнется в 16 часов, инвентарь будет предоставлен департаментом ЖКХ, а принять участие в благоустройстве территории, где совсем скоро разместится музей, может любой череповчанин.

На следующий день на уборку территории в парке выйдут сотрудники городской администрации.

24 января 2009, 19:27 | Просмотры: 603

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев