Стоит ли брать ипотеку или стоит арендовать квартиру в кризис?

В период кризиса процент по кредиту заметно вырос, поэтому ипотека стала многим не по карману. Аренда жилья напротив, сн...
В период кризиса процент по кредиту заметно вырос, поэтому ипотека стала многим не по карману. Аренда жилья напротив, снизилась в цене и стала намного дешевле. У многих граждан нашей страны встал серьезный вопрос: «Брать квартиру в ипотеку и жить в своем жилье, либо снимать чужую жилплощадь и не иметь своей?»

Эксперты сравнивают платежи. Ранее ипотека считалась наиболее лучшим вариантом, нежели аренда, но в связи с поднятием ставки это положение поменялось. Сейчас более доступные кредиты в некоторых банках выдаются под 16%, а в большинстве банков под 20%. Сумма первоначального взноса также выросла. Если ранее для взятия ипотеки необходим первоначальный взнос, составляющий 30% от общей суммы недвижимости, то на сегодняшний день банки требуют не менее 50%.

Разберем пример расчета ипотеки однокомнатной квартиры в Москве. Такая квартира в среднем стоит восемь млн. руб. Для того чтобы приобрести ипотеку заемщик должен заплатить первоначальный взнос 1,5 млн. рублей (И это только в лучшем случае если банк потребует 20% от общей суммы стоимости квартиры). Остальная сумма 6,5 млн. рублей пойдет в кредит под 15,95%. Исходя из этого, ежемесячный платеж в среднем составит 80 тыс. рублей на 15 лет. Аренда жилья составляет в месяц 35 тысяч рублей. Каждый год аренда повышается на 5-7%, но и с этим условием аренда жилья окажется дешевле.

Дешевле аренда м октябрьское поле Иткол, но… Как показали расчеты, наемное жилье обходится дешевле, нежели ипотека. Некоторых граждан это страивает. С помощью аренды жилья они могут сэкономить на собственные нужды, например, оплатить поездку на море и так далее. Некоторые просто не имеют возможности внести первоначальный взнос и им приходиться снимать жилье. Большим минусом съемного жилья является то, что на протяжении всей жизни человек так и остается без собственной квартиры. В этом смысле ипотека более лучший вариант, ведь плата каждый месяц будет осуществляться за свое жилье.

Если разобраться, то кризис когда-нибудь закончится и тем людям, которым не куда спешить можно переждать на съемной квартире и дождаться когда ставки по ипотеке упадут.

23 января 2009, 21:18 | Просмотры: 517

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев