А я еду за зубами...

Мало кто из нас не знает проблем с зубами. Но как только они возникают, тут же встает вопрос, где найти хорошего врача и...
Мало кто из нас не знает проблем с зубами. Но как только они возникают, тут же встает вопрос, где найти хорошего врача и в какую клинику обратиться. Недостатка в них вроде бы нет, но больше всего смущает вопрос цены-качества этой услуги.

В столичных частных клиниках цены такие, что хочется сразу сложить зубы на полку. Лечение вылетает в копеечку. Да и во многих городских клиниках, как только речь заходит о более сложных услугах, это тоже обходится недешево. Особенно если это связано с протезированием и имплантацией.

Пойти по примеру британцев как-то культура не позволяет. Там, как сообщают английские СМИ, из-за роста цен на стоматологически услуги, появилась мода лечить зубы самостоятельно. Да-да, не удивляйтесь! Например Ян Бойнтон, 42-летний ветеран войны в Персидском заливе - один из многих, кто решил лечить зубы без помощи стоматолога. Начиная с 2006 года, он при помощи слесарных инструментов удалил себе 13 зубов. Мистер Бойнтон объясняет это тем, что в течение последних 8 лет пытался попасть на прием в 30 различных стоматологических кабинетов, но безуспешно. В итоге он решил заняться самолечением, вместо того, чтобы платить по 100 фунтов стерлингов за удаление зуба в частной клинике. На настоящий момент у Яна Бойнтона осталось всего два своих зуба, а найти денег на протезирование не может.

И так дело обстоит не только в Англии. Большинство людей мира вообще предпочитает не ходить к стоматологам.


Последнее исследование, опубликованное в журнале Journal of Dental Research, показало, что около 2,4 миллиарда человек в мире живут, мирясь с кариесом. Считая, что лучше жить с плохими зубами, чем тратиться на их лечение. Так что эта проблема актуальна не только для россиян. Те же англичане, например, где стоматологические услуги считаются самыми дорогими в мире, первыми начали осваивать стоматологический туризм и поехали лечить зубы в разные страны. Например, в Хорватию, где стоимость услуг на лечение и протезирование зубов в разы дешевле, чем в Великобритании. Жители Дальнего Востока давно ездят лечить зубы в Китай, поскольку там услуги в несколько раз дешевле, а доктора давно выучили русский язык и знают потребности российских пациентов.

Плюсы стоматологического туризма
Сторонники этого явления уверены, что ничего страшного в этом явлении нет. В провинции доктора не хуже чем в столице, оборудование и материалы сейчас примерно везде одинаковые. По большей части импортные. Отсюда, кстати, и услуги стоматологии резко подорожали. Но в столице плюс к этому, добавляются огромные цены за аренду помещений, из-за которой автоматически увеличивается и стоимость лечения. В той же Рязани она на порядок ниже. Соответственно цены на лечение в прайсах заявляются в два раза меньше столичных.

В Москве даже появились специализированные туристические фирмы, которые организуют группы туристов для поездки лечения зубов. И в Ростуризме уверены, что это одно из самых перспективных направлений в туристической отрасли. Есть возможность совместить полезное с приятным. Прогуляться по достопримечательным местам того же Ярославля или Рязани, а заодно поправить свое здоровье. Поездка полностью организована, с доставкой в гостиницу, потом в клинику, а потом еще вам организуют экскурсию по городу. Сервис год от года в нашей провинции заметно улучшается.

Какие услуги вам предложат? Те же, что и в столице. Например протезирование зубов в спб цена которого будет в полтора-два раза дешевле, чем в столице, уже завоевало популярность у Рязанцев. Работать с вами будут по индивидуальному плану, обещают подобрать самых высококвалифицированных специалистов. Понятно, что если вам нужно длительное лечение, одной поездкой не обойдешься. Но и сама поездка может быть как однодневной, так занимать 2-4 дня. С полным пакетом комплексных услуг и лечения. В том же Ярославле и Рязани даже созданы специальные клиники для москвичей, где ориентируются на более высокие требования клиентов. А цены — местные. Такие клиники даже особенно не рекламируются, поскольку те, кто в них побывал просто рекомендует их своим друзьям и знакомым. И опять же, если вы решитесь отправиться в другой город, лучше ехать к проверенному специалисту. Будучи уверенным, что он вам непременно поможет. Ведь чего ждут люди от стоматологического и любого медицинского туризма, в первую очередь? Более низкой стоимости услуг, более профессионального подхода к лечению, внимательного отношения и участия.

Рязанцы тоже едут лечить зубы кто куда. У кого денег побольше - отправляются в Европу. Но из-за роста курса доллара и евро это становится все больше не по карману. У кого совсем со средствами плохо - отправляются в Тулу, Тверь, Ярославль или в Белоруссию. Активно сейчас эта услуга развивается в Прибалтике. Еще лучше отправляться на лечение в те города, где есть проверенные знакомые врачи. Потому что в нашей медицине нет ничего более надежного, чем свой человек в медицине.

23 января 2009, 20:13 | Просмотры: 568

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев