Как рязанцам правильно застраховать квартиру? Объясним!

Соседи снизу сделали дорогой ремонт? Через стену живёт пьяница, который может заснуть с непотушенной сигаретой? Боитесь,...
Соседи снизу сделали дорогой ремонт? Через стену живёт пьяница, который может заснуть с непотушенной сигаретой? Боитесь, что зальют сверху? Самое время подумать о страховке квартиры.

Ещё совсем недавно любая форма страхования рассматривалась россиянами как что-то ненужное, и полис приобретался только по принуждению. Так, например, мы вынуждены были приобретать обязательное страхование автомобиля (ОСАГО) каждый год, или КАСКО при покупке авто в кредит, или медицинское страхование на время путешествия — исключительно для получения визы.

И вот пришло время, когда россияне стали задумываться о страховании собственных квартир. Согласитесь, частая история, когда сверху вдруг начинает капать, а ты только недавно сделал дорогой ремонт квартиры отзывы на который уже опубликовал в своем ЖЖ и который вот-вот пойдёт коту под хвост. Как часто мы смотрим на пьяницу из соседней квартиры и боимся, что этой ночью он отключится с зажжённой сигаретой в руке и устроит пожар. Да и сами мы частенько боимся затопить соседей. За этим неизбежно последует скандал, суд, немалые выплаты за ремонт испорченного имущества...

Выбор страховой компании

Итак, вы решили застраховать квартиру или свою гражданскую ответственность. Первое, что надо сделать, — выбрать страховую компанию, коих в последнее в нашей стране развелось огромное множество.

Благо, что на каждую страховую компанию есть по десять, а то и по сто её клиентов, готовых поделиться положительным или отрицательным опытом сотрудничества. А на каждую сотню таких клиентов есть по одному ресурсу, который с радостью все эти отзывы аккумулирует и составит свой рейтинг страховых компаний. Именно ими мы и предлагаем воспользоваться.

АиФ.ru советует отдавать предпочтение крупным игрокам рынка страхования, которые уже не первый и даже не второй год оказывают свои услуги. Долговечность говорит о надёжности. Случись что, не дай Бог, хотя бы будет с кого потребовать выплату и не придётся искать свои денежки в офшорах, выведенных туда недобросовестными и уже обанкротившимися страховщиками.

Что страхуем?

Допустим, что со страховой компанией мы определились. Теперь пришло время понять, что же мы можем застраховать?

Здесь выбор в большей или меньшей степени стандартен во всех компаниях.

Во-первых, страхуется «конструкция квартиры». Под этим термином понимаются стены, пол, потолок, перекрытия. С одной стороны, это, конечно, самые важные элементы. С другой же, шанс, что они пострадают, весьма невелик. Ведь что-то серьёзное может с ними произойти лишь при землетрясениях, взрывах, обрушениях и попаданиях в дом, скажем, самолёта или даже метеорита.

Во-вторых, в стандартном предложении страхования будет пункт «отделка помещения». Она может быть испорчена с большей вероятностью — пожар, затопление и т. д.. К отделке помещения относится всё, что было нанесено на стены, пол, потолок — краска, обои, ламинат, подвесной и натяжной потолки, паркет, штукатурка. С большой долей вероятности страховщики включат в этот же пункт ещё и некоторые инженерные системы, проводку.

В-третьих, вам предложат застраховать «движимое имущество», которое находится в квартире. Обычно под этим термином подразумевается бытовая техника, электроника, мебель и предметы декора.

От чего страхуем?

Следующий вопрос, который вам задаст страховой агент или который возникнет при онлайн-страховании, — от чего вы будете страховать всё нажитое непосильным трудом?

Здесь выбор весьма широкий. Квартиру и имущество можно застраховать от пожара и взрыва газа, стихийных бедствий, кражи со взломом и грабежа, залива и повреждения водой, падения деревьев, летательных аппаратов и даже от терроризма и диверсии.

Что почём?

Немаловажный вопрос — стоимость страхового полиса. В каждой компании принят свой порядок расчёта стоимости полиса страхования, если вы пользуетесь индивидуальным подходом. Тут всё будет зависеть от того, что вы страхуете и на какую сумму. Так, например, отделку квартиры можно застраховать на 100 тысяч рублей, а можно и на миллион. Стоимость страхового полиса в этих случаях, понятное дело, будет разной. Традиционно она составит не более 0,5% от страховой суммы в случае с отделкой, порядка 0,2–0,3% от страховой суммы на конструкцию квартиры. Движимое имущество можно застраховать за сумму, не превышающую 1% от суммы страхования. Всёэто должен оценить специалист, сотрудник страховой компании, который осмотрит вашу квартиру и назовёт вам окончательную сумму страхования. На неё, кстати, может повлиять то, на каком этаже находится квартира, наличие системы охраны, домофона, металлической двери, деревянных перегородок и многого другого. Чтобы приблизительно понять, сколько же вы отдадите за страховку, можете воспользоваться одним из многочисленных страховых калькуляторов, доступных в интернете.

Сколько заплатят?

Главный вопрос — сколько заплатят страховщики, если вдруг что-то произойдёт? В этом случае всё будет зависеть от того, какой договор вы составили, на какую сумму застраховали имущество и какие подтверждения стоимости испорченного имущества у вас имеются.

Самая надёжная система выплат предусмотрена при индивидуальном подходе к страхованию. Выехавший на место сотрудник страховой компании составит опись всего имущества, проанализирует стоимость квартиры и произведённого в помещении ремонта, а также составит опись всего движимого имущества с его приблизительной стоимостью. При наступлении страхового случая сумма выплат будет рассчитана исходя из этих показателей.

Чуть сложнее придётся тем, кто покупал пакетный полис страхования. В этом случае никакой страховщик описи не составлял и ремонт не оценивал. Случись что, вам придётся чеками, договорами и соглашениями доказывать, сколько стоил ремонт, во сколько вам обошлась покупка квартиры, а также пытаться убедить страховую компанию, что из квартиры и правда был украден ноутбук и что он действительно стоил 100 тысяч рублей. Если у вас не будет подтверждающих документов, то страховщики постараются посчитать причинённый ущерб по минимальным показателям и с учётом износа.

В любом случае сумма выплаты не будет превышать максимальной суммы, которую вы пропишете в договоре и от которой будет зависеть стоимость страховки. Застраховали отделку на 200 тысяч — получите максимум 200 тысяч. И то только в том случае, если ущерб будет оценен страховщиками в эту сумму.

Для подтверждения же стоимости квартиры/ремонта/собственности подойдут договоры купли/продажи, соглашения с ремонтной компанией и кассовые чеки.

5 мая 2015, 23:20 | Просмотры: 591

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев