Трубные ответы Рязанского региона

Производители полимерных труб и фитингов активно обсуждают влияние кризиса на российский рынок. Если год назад в числе...
Производители полимерных труб и фитингов активно обсуждают влияние кризиса на российский рынок.

Если год назад в числе основных проблем трубники называли трудности с обеспечением сырьем, то ныне добавилась обеспокоенность стремительным сжатием внутреннего потребления из-за сложной ситуации в экономике и, как следствие, сокращением заказов в основных областях применения пластиковых труб.

Восьмого апреля состоялась Девятая международная конференция «Полимерные трубы и фитинги 2015», организованная компанией INVENTRA в составе группы CREON. Генеральным спонсором выступила Группа «Полипластик», партнером - компания «Центрополимер».

Колоссальный потенциал рынка полимерных труб в РФ позволял достаточно уверенно чувствовать себя его участникам в сложные экономические времена, сказал генеральный директор компании CREON Energy Санджар Тургунов, открывая конференцию. Тем не менее, нынешний кризис не обошел трубную отрасль стороной. Отечественный рынок ПЭ труб и фитингов по итогам 2014 года «просел» на 10%, а за первый квартал текущего года уже снизился на треть, что оказалось хуже самого пессимистичного прогноза. В таких условиях, чтобы остаться конкурентоспособным, переработчики стараются максимально сократить издержки, и появляется соблазн использовать некачественное сырье или откровенный суррогат. Соответственно, ожидаемо увеличение на рынке доли контрафакта, что не может не тревожить участников отрасли. Насколько обоснованы эти опасения, ответили участники конференции.

Отечественный рынок пластиковых труб активно развивается, рассказала директор департамента аналитики компании INVENTRA Лола Огрель. По ее данным, в 2003 г. потребление основных полимерных труб не превышало 125 тыс. т. За десять лет спрос на трубы вырос в 4.5 раза и в 2013 г. достиг 560 тыс. т. Однако по итогам прошлого года в сегменте ПЭ-труб произошло снижение, поэтому общее потребление труб в России сократилось на 5%. На фоне проблем в экономике результат не так уж плох, считает докладчик.

Сырьевой вопрос остается одним из важнейших для переработчиков, поскольку до 85% стоимости трубной продукции приходится именно на сырье. Помимо общеэкономических и политических факторов, событием прошлого года, которое заметно сказалось на рынке полимерного сырья, стала очередная авария на «Ставролене». На рынке полипропилена остановка производства практически не имела последствий, т.к. недостающие объемы компенсировались за счет полипропилена «Полиома» и «Тобольск-Полимера». А рынок ПЭНД, и без того дефицитный, после аварии отреагировал резким увеличением цен, что явилось одной из причин сокращения производства ПЭ труб.

Половина труб канализационных, цена которых включает в себя цену импортного полимера уже приближена к западным аналогам. До 40% приходится на рандом и блок сополимеры производства компаний SABIC, Borealis, Hyosong Corporation, Ineos и других производителей, около 10% - импортный гомополимер. В 2014 г. несколько улучшилась ситуация с российским трубным сырьем. «Нижнекамскнефтехим» после 4-летнего перерыва возобновил выпуск рандом сополимера РР4132В. Расширил ассортимент трубных марок сополимеров «Томскнефтехим», а «Полиом» приступил к промышленному выпуску гомополимера трубной марки PP H007 EX для производства безнапорных труб, канализационных и дренажных систем.

Рынок ПП труб зависит от импорта не только в области обеспечения сырьем, половина ПП труб на российском рынке также импортного происхождения. Следует отметить, что в последние годы происходят положительные изменения: доля импорта труб сократилась с 82% до 43%, и в 2013-2014 гг. рост потребления полипропиленовых труб обеспечивался отечественным производством. В целом потребление ПП труб различного вида превысило 120 тыс. т. Недостаток отечественного сертифицированного сырья и высокая стоимость импортного является сдерживающим фактором развития производства полипропиленовых труб.

30 января 2009, 16:45 | Просмотры: 688

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев