Куда поедем: Астраханская область

Достаточно взглянуть на карту, чтобы самому увидеть: возможности для рыбалки в Астраханской области не ограничены - вели...
Достаточно взглянуть на карту, чтобы самому увидеть: возможности для рыбалки в Астраханской области не ограничены - великая и могучая русская река со своими бесчисленными протоками, заливными озерами-ильменями, с рекой-сестрицей Ахтубой образовала настоящие водные джунгли - раздолье для профессионалов и любителей рыбной ловли, а знаменитые раскаты Каспия - это настоящий рай для подводных охотников.

Межсезонья на Нижней Волге не бывает - рыба здесь ловится круглый год. В рыболовном мире Астрахань давно стала именем нарицательным, ассоциирующимся у тысяч рыболовов с ловлей огромных сомов, бронзовых сазанов, с боем жереха, кипением воды от бесчисленных стай чехони. Именно здесь ловятся рекордные экземпляры усатого хозяина глубин-сома. Целый музей разорванных поводков, разогнутых крючков и сломанных удилищ хранят бывалые рыбаки, одержимые погоней за этим тяжеловесным хищником.

Но если лучшее время для ловли хищников - весна и осень, то для сазана июльская жара - самая лучшая погода. Это, пожалуй, самая сильная рыба на Нижней Волге, и любой рыболов, добывший даже среднего сазана весом 8- 12 кг , невольно вызывает уважение. Найти трофейный экземпляр здесь не проблема, а вот справиться с торпедой весом 20 и даже более кг. дано не каждому, даже матерому карпятнику.

Отдельная статья рыбалки в Астраханской области - подледная ловля. Главное, чтобы встал лед, а там уж непередаваемая по азарту рыбалка обеспечена. Главные трофеи: судак, щука, окунь, лещ, вобла и чехонь.

Не успев отвести душу на зимней рыбалке в Астраханской области, все рыболовы ждут весеннего половодья или, как здесь говорят, «когда вода пойдет». Желанная добыча в это время-вобла, ловить которую во время ее хода выходят и стар, и млад.

Астраханская область, «рыбацкая столица», и среди охотников снискала заслуженную славу щедрого охотничьего угодья.
Сезон охоты начинается осенью, со второй недели сентября, и продолжается по последнюю неделю ноября. Основной трофей, конечно же, дичь: кряква, чирки всех видов, серая утка, широконоска, пеганка, шилохвость, гоголь, красно-головых нырок, баклан, кулики. Самое главное-выбрать место охоты, выследить птицу, а уж потом желанного трофея не избежать. Если Вы не очень опытный охотник, то егерь станет Вашим помощником, определив место засидки, выставит и поможет расставить нужным образом чучела птиц, поможет обработать и собрать трофеи, сварит чало, уху, шулюм.

В низовья Волги съезжаются и приверженцы серьезной охоты на пушного зверя. Открывается она в ноябре. На просторах области в изобилии водятся заяц, лисица, енот, барсук, хорь, куница, волк. Отстрел волков разрешен без лимита.

Рассказывать о рыбалке и охоте в Астраханской области можно бесконечно, да и зачем, ведь нельзя объять необъятное. Тот, кто хоть раз отведал, сидя у костра, ушицы из пойманной своими руками рыбы и увидел завораживающую красоту здешней природы, непременно захочет вернуться в эту сказку снова.

28 января 2009, 23:07 | Просмотры: 570

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев