Морозильные камеры. Как использовать?

Морозильные камеры для мороженого – современный подход к хранению продукции
Специализированные морозильные камеры мороженого являются неотъемлемым атрибутом любого продуктового магазина, бара, кафе или другого заведения, в котором производится продажа этого любимого многими лакомства. Такой вид торгового оборудования весьма востребован в Рязани и других городах. Данные приборы можно использовать не только внутри помещения, но и для уличной либо выездной торговли, поэтому приобретение морозильника для мороженого незаменимо, если вы желаете увеличить объем реализации товаров, организовав его продажу в парках, на пляже и других многолюдных объектах.
Морозильные камеры для хранения мороженого бывают двух типов: морозильные лари и витрины. Морозильные лари применяют для размещения продукта в складских помещениях, обеспечивая оптимальные условия хранения. Лари-витрины, укомплектованные прозрачной раздвижной крышкой, служат не только для размещения, но и демонстрации продукта покупателю. Существуют не только модели, которые предназначены для фасовки, но и специальные устройства для хранения весового мороженого, которые нашли широкое применение в барах, кафетериях, ресторанах и других заведениях общественного питания. Морозильные камеры для порционного мороженого традиционно используют и в качестве рекламного носителя: на поверхность корпуса наносят красочные изображения продукта, логотип компании и т. п.
Стоит отметить, что морозильник для мороженого ввиду своих конструктивных особенностей весьма многофункционален. При необходимости его можно применять для размещения и демонстрации расфасованных замороженных полуфабрикатов, мясной и рыбной продукции.

26 января 2009, 23:19 | Просмотры: 734

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев