Солнечная энергия в городах России

В России всё больше внимания обращают на солнечные батареи как альтернативный источник энергии — их используют на станциях общественного велопроката, в терминалах для зарядки мобильных телефонов и во многих других местах. Всё популярнее становятся солнечные батареи для дома.
В прошлом году солнечные панели начал продавать магазин IKEA в дождливой Англии. Но как вообще солнечные батареи работают в городах, где количество солнечных дней в году часто не превышает пятидесяти?

Сам по себе дождь не ухудшает работу солнечных батарей (существенно большие сложности вызывают осадки в виде снега). Но дождь сопровождается облачностью и пасмурной погодой, и они как раз и являются сдерживающими факторами для широкого применения таких установок. Коэффициент полезного действия батарей снижается — производство электроэнергии падает в разы по сравнению с тем, что было бы возможно в солнечную погоду.

В связи с этим возможно несколько выходов из ситуации. Первый — радикально увеличивать площадь солнечных панелей, что будет негативно сказываться на сроке окупаемости таких проектов. Другой выход — это использование накопительных аккумуляторов повышенной ёмкости, которые работают в сочетании с солнечными батареями. Аккумуляторы повышенной ёмкости как раз и используют в несолнечных городах, таких как Санкт-Петербург. В отсутствии солнца такие аккумуляторы могут обеспечивать работу установок от нескольких суток до нескольких недель.

в Петербурге широко применяются подобные устройства — на нерегулируемых пешеходных переходах, остановках общественного транспорта для обеспечения работы информационных табло, на станциях проката велосипедов и так далее. Данный опыт показывает, что для определённых задач солнечной энергии хватает. В Москве ситуация аналогичная, только с поправкой на московские бюджеты — там на нескольких экспериментальных установках чуть ли не вся крыша заставлена солнечными батареями. Кроме того, в столице солнечных дней в году больше, чем в Петербурге.

26 января 2009, 22:21 | Просмотры: 734

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев