Что такое рвд и где они используются?

Для передачи рабочих жидкостей (гидравлические и минеральные масла, эмульсии, жидкое топливо и так далее) в гидравлическ...
Для передачи рабочих жидкостей (гидравлические и минеральные масла, эмульсии, жидкое топливо и так далее) в гидравлических системах разнообразных машин и механизмов используются гибкие соединения – рукава высокого давления, которые иногда называются шлангами высокого давления.

Сфера применения этих трубопроводов чрезвычайно широка и одно только перечисление областей использования займет немало места, поэтому мы скажем кратко: рукав высокого давления используется в любом механизме, в котором из-за особенностей конструкции или эксплуатации невозможно установить металлический трубопровод.

Наиболее часто рвд устанавливается в механизмах, в которых детали движутся относительно друг друга. К примеру, в механизме подъема ковша экскаватора. Кроме передачи энергии Рукав высокого давления может использоваться и при транспортировке смесей, например, при бурении скважин через рукав подается буровой раствор.

КОНСТРУКЦИЯ РУКАВА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Вне зависимости от назначения, выдерживаемой нагрузки, области применения и других технических характеристик, любой гидравлический рукав высокого давления состоит из:

Особый герметизирующий внутренний слой, изготавливаемый из резины.
Усиливающего каркаса, изготавливаемого из текстиля или металла.
Защитного наружного слоя.


При изготовлении внутреннего резинового слоя рукава используется особый состав резины и метод ее получения (экструзия).

Это позволяет не только обеспечить необходимый уровень прочности на растяжение и герметичности, но и передавать посредством рвд агрессивные вещества. Усиливающий каркас в конструкции шланга высокого давления занимает промежуточное положение. При его изготовлении на оплеточных машинах используются синтетические нити или металлическая проволока. В зависимости от технических параметров рукава и условий эксплуатации (температура, транспортируемый вещества и так далее), он может быть усилен несколькими силовыми каркасами.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА РВД?

Изготовление рвд включает в себя измерение необходимой длины рукава (внутреннего слоя), его отрезка и опрессовка с последующей поверкой на испытательных стендах и упаковкой готового изделия. В случае повышенных требований к нормируемым размерам рвд может использоваться зачистка наружного или внутреннего слоя. Усиливающий каркас может включать в себя от одной до трех оплеток или от четырех до шести навивок.

22 января 2009, 13:38 | Просмотры: 765

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев