Молдавский транспортный бизнес избавят от печатей и переведут на эцп

Одной из первых инициатив премьер-министра Кирилла Габурича стала отмена правила об обязательном изготовлении фирменной ...
Одной из первых инициатив премьер-министра Кирилла Габурича стала отмена правила об обязательном изготовлении фирменной печати при регистрации предприятий.

Если идея будет реализована, коммерческим транспортным компаниям разрешат работать без круглой печати, которая сегодня является объектом многочисленных подделок и махинаций. Послабления отвечают зарубежной практике и позволят предпринимателю самому выбирать средства и способы защиты своих бумажных документов. Но основным из них будет эцп - электронная цифровая печать. В городе уже существует несколько десятков фирм, занимающихся изготовлением эцп, так что большой проблемой это не станет.

Цель реформы

Молдавское правительство регулярно ставит перед собой задачу улучшить деловой климат в стране. На протяжении последних лет было принято несколько «дорожных карт», по которым власти постепенно снимают административные барьеры для предпринимателей. Кабинет Габурича облегчение работы местного бизнеса начал с отмены обязательности печати.

В среду, 11 марта, премьер-министр на заседании правительства распорядился о подготовке соответствующего проекта, который должен быть разработан Минюстом и Минэкномики в течение ближайшего месяца. Сегодня наличие фирменной печати с полным наименованием предприятия на государственном языке и другими данными — необходимый атрибут для регистрации юридического лица. Без нее фирма не может ни начать работу, ни ликвидироваться. В большинстве стран мира от этой практики уже отказались, ведь штампы легко фальсифицируются и не гарантируют подлинность документа. Кроме того, на смену приходит электронная подпись и другие актуальные способы идентификации — специальные бланки компаний, голографические печати и т. п.

Правила и традиции

В Молдове, напротив, печатям и штампам традиционно придают преувеличенное значение. Партнеры по бизнесу и госструктуры часто обращают внимание лишь на наличие печати, не изучая детально подпись руководителя или уполномоченного лица, что на практике порождает мошеннические схемы и рейдерские атаки на предприятия, а также активно используется при корпоративных конфликтах. Порядок использования печатей в коммерческой деятельности урегулирован слабо. Но по общему правилу, их применение при заключении договоров не является необходимым условием, а отсутствие оттиска не влечет недействительность сделки. Основное требование — это подпись уполномоченного лица.

По сути, сегодня печать обязательна для применения только в случаях, когда это прямо определено законом или соглашением сторон. Иными словами, юридическое значение печати преувеличено и проставление ее оттиска, скорее, дань традициям и своеобразный ритуал.

Рейтинги и позиции

Отмена обязательности печатей наверняка отразится на позиции Молдовы в ежегодном рейтинге «Doing Business» («Ведение бизнеса»), который составляет Всемирный банк. Все страны, лидирующие в нем по критерию «Регистрация предприятий», не требуют от фирм использования печатей. Молдова пока по этому показателю расположена на 35 месте в мире. В правительстве полагают, что нововведение упростит жизнь предпринимателям и несколько снизит их расходы: сегодня тариф на изготовление печати составляет 30% от общей стоимости открытия предприятия.

Одновременно расширятся возможности применения бизнесом современных средств идентификации документов, включая электронную подпись. При этом эксперты подчеркивают, что в Молдове не собираются запрещать печать как инструмент бумажного документооборота. Компаниям лишь предоставят возможность отказаться от нее, в том числе в пользу современных способов идентификации.

При отмене обязанности право использовать печать сохранится, и у предприятий останется возможность изготовить любое количество печатей и штампов желаемых форм, расцветок и степеней защиты.

Подделка и защита

«Печать слабо защищает, при современных технологиях изготовить ее дубликат очень просто, — отмечает один из наших экспертов. — Это значит, что злоумышленника, желающего подделать бумажный документ, печать не остановит. Подпись хотя бы можно исследовать при помощи графологической экспертизы. Но наиболее эффективным способом подтверждения аутентичности документа на сегодняшний день является использование электронной цифровой подписи. Будущее за электронными документами, и уже сейчас вполне можно обойтись без печати на документации юридических лиц. С другой стороны, такое решение принимается слишком рано для нашего общества. Отмена печатей может привести к снижению уровня защищенности документов. Возможно, в Европе это применимо, у нас же рынок и без того насыщен различными подделками, а станет их гораздо больше. Формально инициатива направлена на защиту предпринимателей и создание благоприятных условий ведения бизнеса, хотя наличие или отсутствие печати кажется достаточно несущественным.

В условиях сложной экономической ситуации властям следовало бы начинать с более весомых для бизнеса проблем и уделить больше внимания поддержке предпринимательства. Похоже, что основная цель реформы — поднять Молдову в рейтинге «Doing Business» от Всемирного банка. Методика этого рейтинга касается лишь регистрации коммерческих компаний, поэтому вопросы об исключении аналогичной обязанности у других организаций и учреждений, скорее всего, обсуждаться не будут. В целом же эффективность отмены печатей можно будет отследить только после обновления законодательства'.

22 января 2009, 12:39 | Просмотры: 636

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев