Как правильно и выгодно получить пожарную лицензию, и для чего?

Забота о безопасности человеческой жизни и окружающей среды, а также о сохранности промышленных объектов и непрерывности производственного процесса, требует соблюдения компаниями определенных требований.

В Российской Федерации, как и в большинстве цивилизованных государств, пожарная лицензия выдается Министерством чрезвычайных ситуаций. Этот документ выдается после проведения специальной подготовки, а также проверки поданных документов. При этом если еще несколько лет назад оформить пожарную лицензию можно было в любом местном представительстве МЧС, то с 2014 года этой привилегией обладают только главные управления по субъектам РФ.

Таким образом, точность всех действий, необходимых для лицензирования, приобретают максимальную важность. Поэтому юридические лица и ИП предпочитают возлагать эту ответственность на специальные компании, специализирующиеся на оказании услуг по различного рода лицензированию и сертификации. Что же необходимо знать и какие меры должны быть предприняты для своевременного получения пожарной лицензии мчс?

Этапы подготовки к лицензированию МЧС

Любая специализированная компания имеет собственные особенности по оказанию услуг в сфере лицензирования. Однако несмотря на индивидуальную специфику, формально можно выделить несколько общих этапов или положений, которые требуется выполнить для успешного и своевременного получения пожарной лицензии МЧС. Перечислим самые важные из них с кратким описанием сути каждого этапа:

Анализ деятельности предприятия для определения необходимости получения документа. Дело в том, что лицензия МЧС выдается на определенные виды деятельности, которая прямо или косвенно соприкасается с производством, установкой, техническим обслуживанием или ремонтом оборудования или устройств, применяемых в целях обеспечения противопожарной безопасности. При этом перечень таких видов деятельности, обновленный в последний раз в 2011 году, включает очень широкий спектр наименований, начиная с обычных систем противопожарной безопасности, и заканчивая сложными эвакуационными системами, работающими на фотолюминесцентных устройствах.

Разработка мероприятий, необходимых для устранения выявленных недочетов или неполадок в работе противопожарного оборудования, их проведение, а также обучение персонала компании основным правилам безопасности.
Сбор и заполнение необходимых документов, а также их сопровождение в главное управление МЧС по региону.
Получение лицензии в указанный срок и передача документа заказчику.

Следует подчеркнуть, что сравнительно невысокая оплата за предоставление таких услуг позволит избежать гораздо более высоких расходов, которые могут быть вызваны различными штрафами за несоблюдение норм, либо непредвиденными авариями, ставшими причиной несоблюдения требований.

27 января 2009, 21:09 | Просмотры: 584

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев