Прелести и тонкости пикантного Амстердама и общественный трансопрт

Транспорт в Амстердаме - это однозначно не только трамваи, но весь город, особенно центр, пронизан трамвайными линиями – всего в Амстердаме их 16.

Несколько фактов:

- Трамвайные пути предназначены для трамваев одностороннего движения, в отличие от линии трамвая №5, который умеет ездить в обе стороны.

- Протяженность амстердамских трамвайных линий в сумме составляет 213 км.

- Самое людное направление принадлежит трамваю №5: ежедневно им пользуются 42 тыс. человек. Наименее оживленное – трамваю №25; возможно, из-за того, что с 2002 г. он едет долгим объездным путем.

- Наиболее длинный маршрут у трамваев 7 и 14 (12.5 км, направление Sloterpark-Flevopark). Самый короткий – у трамвая 4 (6.1 км, направление Cantraal Station - RAI).

- Первый электрический трамвай появился в Амстердаме в 1900 году и ходил по 10-му маршруту.

Трамваи как транспорт в Амстердаме очень удобны. Ездят они быстро, ходят часто. На трамвае можно добраться практически в каждый район Амстердама.

Несколько особенностей амстердамских трамваев:

- Для входа предназначены только первая и предпоследняя дверь (в старых моделях – первая и последняя). Для выхода, соответственно, - все, кроме первой и предпоследней (последней). Исключением является трамвай №5, где входить и выходить можно в любую дверь.

- О желании выйти на следующей остановкe надо сообщать заранее, нажав квадратную красную кнопку на поручне. При выходе помните, что двери открываются нажатием круглой кнопки.

Амстердам удивительно спокойный и неспешный город. Возможно, подобное впечатление он оставил на меня в связи с тем, что я побывала там в низкий туристический сезон. И хотя для привлечения туризма Амстердам сделал ставку на главные человеческие пороки – наркотики и похоть, тем не менее, он производит впечатление весьма пристойного европейского аристократа, правда с чудаковатыми замашками.

Центр Амстердама весьма небольшой, а гулять по его улочкам особое удовольствие. Что может быть романтичнее, чем гулять по бесконечным каналам, мощенным тротуарам, наслаждаясь потрясающей архитектурой.

В любое время суток, здесь удивительно тихо, разумеется, не считая популярных среди туристов районов. В Амстердаме очень мало автомобилей, здесь царствует велосипед. Амстердамцы всех возрастов от мала до велика предпочитают передвигаться на двухколесном транспорте, так значительнее быстрее и комфортнее с учетом узости улиц. Кстати, амстердамцы не занавешивают окна.

Ну, разумеется, обойти вниманием кофе-шопы и смарт-шопы не удастся. Тем более, что в местах обитания туристов они встречаются на каждом шагу. Вообще, воздух Амстердама пропитан запахом марихуаны. Даже ранним утром, тут можно встретить людей, который активно забивают косяки, и, не стесняясь, погружаются в транс прямо на улице. А с наступлением темноты, он становится еще более терпким и очевидным. В местных магазинах вы обнаружите невероятные устройства для курения травки, и все необходимые «прибамбасы», в том числе семена для выращивания «травы» в домашних условиях. Тут же продаются печенье и леденцы с марихуаной, их можно смело пробовать, так как никакого наркотического эффекта они не производят. Это, так чтобы побаловаться. В кофе-шопах, разумеется все намного серьезнее. Готовый «косяк» стоит от 3 -4 евро, и если вы решитесь попробовать, обязательно проконсультируйтесь с продавцом, иначе можно настолько впасть в нирвану, что выбраться будет сложно... Кстати, в кофе-шопах, несмотря на густой дым марихуаны, нельзя курить... простые сигареты!!! Основная часть кофе-шопов сосредоточена в районе Красных фонарей. Тут же расположены секс-шопы, и разного рода эротические театры, пип-шоу и тому подобное.

Красные фонари «оживают» с наступлением темноты. В пятницу и субботу здесь настолько многолюдно, что практически невозможно протолкнуться. Местные жрицы любви, стоят в своеобразных витринах, подсвеченных красным светом, жестами зазывая мужей, которые уходят от жен к ним... К сожелению после девушки не редко задаются вопросом - ушел муж что делать?... Интимные услуги стоят от 50 евро за 20 минут. В этом районе вы можете встретить людей, которые прямо на улице предлагают купить кокаин. Мой совет – их необходимо избегать за километр. Как поведали местные, эти торгаши в основном аферисты. Под видом кокаина вам могут всучить парацетамол, кроме того в ходе торга продавец может «случайно» просыпать «товар», обвинить в этом вас, для пущей убедительности позвать товарищей крупного и угрожающего телосложения и выбить не одну сотню евро.

Впрочем, наркотики и секс – это отнюдь не главные достопримечательности Амстердама.

26 января 2009, 21:58 | Просмотры: 718

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев