Всё метро мира: Париж

Подробное описание как передвигаться, как ориентироваться на станциях метро Парижа, где купить билеты и добраться до нуж...

Подробное описание как передвигаться, как ориентироваться на станциях метро Парижа, где купить билеты и добраться до нужного места в Париже на общественном транспорте.

Метро было запущено 19 Июля 1900г. На сегодняшний день в Париже более 300 станций метро, связанных с пригородными электричками RER, поток пассажиров в день составляет более 4 млн человек. RATP - компания, обслуживающая весь общественный транспорт в Париже, в частности и парижское метро.

Самый скоростной и экономичный вид транспорта в Париже - в парижском метро 14 линий, станции расположены намного ближе друг к другу, чем в московском метро. Если вы находитесь в центре города, то путь до ближайшей станции займет у вас не больше 5 минут.

Стоимость проезда на метро, тарификация билетов по зонам в Париже

Тарификация билетов зависит от зоны. Зона 1 и зона 2 - это основные зоны в пределах кольцевой дороги Парижа. Зона 3 - 5 это более отдаленные районы пригорода Парижа, чем выше номер зоны, тем дальше дистанция от центра Парижа.

При смене транспорта (например метро на автобус) необходимо прокомпостировать новый билет. Использовав свой билет в автобусе, вы можете его использовать для проезда на другом маршруте автобуса или трамвая (но не в метро!) в течение 1,5 часов. Пересадка на метро - автобус требует компостирования нового билета.

Билеты, купленные в метро, действуют в автобусах, трамваях и на фуникулере Монмартра.

1. Стоимость 1 билета в метро для 1 - 2 зоны = 1,70 Евро (1,90Евро в автобусе, трамвае).

2. Стоимость 10 билетов (карнэ) = 12,50 Евро для взрослых (tarif normal), и 6,20 Евро для детей (tarif réduit), стоимость карне на 30% дешевле чем 10 отдельных билетов.

3. Pass Navigo - это абонемент в Парижском метро, стоимость абонемента отличается от выбранных зон. Для того, чтобы оформить абонемент, вам необходимо предоставить 2 фотографии, которые можно сделать в любом фото-автомате, и заполнить форму заявки. Абонемент оформляется в офисе в течении 5-7 минут. Офисы находятся на станциях метро: Charles de Gaulle Etoile (рядом с Триумфальной аркой), Franklin - D. Roosevelt, Gare de Lyon, Gare du Nord, Les Halles, Montparnasse, Nation.

Navigo - абонемент метро в Париже Тариф на неделю в Евро Тариф на месяц в Евро
Зона 1-2 19,80 65,10
Зона 1-3 25,65 84,10
Зона 1-4 31,05 102,30
Зона 1-5 34,40 113,20
Зона 2-3 18,70 61,40
Зона 2-4 23,70 77,80
Зона 2-5 27,40 90,10
Зона 3-4 17,90 59,20
Зона 3-5 21,85 72,00
Зона 4-5 17,45 57,30

Если Вы приезжаете в Париж на неделю, мы советуем приобретать NaviGo заплатив при этом 34,40 Евро. С помощью этого абонемента Вы сможете добраться до/из аэропорта в Париже и съездить в Диснейлэнд

4. Карта Paris Pass - это карта предоставляет не только бесплатный проезд в метро, но также включает в себя стоимость входных билетов в большое количество музеев Парижа. Подробнее с условиями использования Вы можете ознакомиться на страничке Карта Paris Pass

В метро и RER (только в черте Парижа) обычный билет дает право на одну поездку без ограничения по времени, расстоянию и количеству пересадок. Однако если на RER вы захотите поехать за черту города (аэропорт, Диснейленд, станция метро La Defense, итд), то Вам понадобится другой билет!

Сохраняйте билет до окончания поездки - он понадобится вам при контроле или на выходе из метро.

Где продаются билеты на общественный транспорт и как купить.

Билеты на общественный транспорт Вы можете приобрести в автоматах на станциях метроЖ/д станцияхв автобусах,трамваях, и в табачных киосках (TABAC).

Для приобретения билетов с помощью автоматов, Вам понадобится кредитная или любая банковская карточка, некоторые автоматы принимают наличные, но далеко не все, в основном те, которые находятся на главных станциях и пересечениях линий метро.

Как приобрести билеты в метро и на общественный транспорт в Париже. Подробная инструкция

Автомат для покупки билетов в метро в Париже. Слева видно купюро приемник для оплаты наличными Автомат для покупки билетов в метро в Париже. Справа расположен монетоприемник. Под экраном ролик для вращения и выбора. Слева красная кнопка отказа (Annuler). Справа зеленая кнопка подтверждения (Valider). Справа от экрана место для приема кредитных карт и клавиатура для набора пин кода карты. Автомат для покупки билетов в метро в Париже. Справа расположен монето приемник. Под экраном ролик для вращения и выбора. Слева кнопка отказа. Справа кнопка подтверждения. Справа от экрана место для карты и клавиатура для набора пин кода карты.
Как купить билеты в метро в Париже Выберите на табло 'Acheter des tickets, coupon' (Покупка билетов) с помощью вращающегося ролика  или 'Recharger un pass NaviGo' (Продление абонемента NaviGo) Выберите с помощью крутящегося ролика по середине снизу "Acheter des Tickets" для покупки билетов, или "Recharger un passe Navigo" для продления абонемента.
Нажать на кнопку "Valider" чтоб подтвердить покупку билетов и перейти на следующий пункт Нажимайте на кнопку 'Valider' чтобы подтвердить покупку билетов и переходите на следующий пункт.
Выберите нужный Вам тариф из предложенного списка. В данном случае выбор карне (10 билетов) Выберите тариф из нужного списка: Ticket a l'unite, Metro BUS. Plein tarif. - Один взрослый билет. Carnet 10 Ticket Metro BUS. Plein tarif - 10 взрослых билетов. Carnet 10 Ticket Metro BUS. Carnet de reduction - 10 льготных билетов. Bilets Il-de-France RATP, SNCF, Airports - билеты на пригородные электрички и в аэропорты ( в данном случае на рисунке выбран карнет состоящий из 10 билетов)
Автомат Вам предлогает количества карне в метро в Париж если выбрать 2, то это будет 20 билетов В данном случае 1карнет - 10 билетов, автомат Вам предлагает выбрать количество карне в метро в Париж если выбрать 2, то это будет 20 билетов.
Оплата билетов метро в Париже. Автомат предлагает выбор оплаты, Вам необходимо вставить карточку в карто приемник и после чего ввести пин код карты. При оплате монетами, Вам необходимо пополнить монето приемник до тех пор пока сумма будет соответствовать требуемой. Оплата билетов. Автомат предлагает выбор оплаты, Вам необходимо вставить карточку в картоприемник и после этого ввести пин код карты. При оплате монетами, Вам необходимо пополнить монетоприемник до тех пор, пока сумма не будет соответствовать требуемой. В случае отмены нажмите на красную кнопку 'Annuler'. <p'>После оплаты автомат запросит распечатать чек. Выбираем Yes - Да или No - Нет. Автомат запросит нужен ли Вам фискальный чек об оплате билетов в метро в Париже

После успешной покупки не забудьте забрать билеты! Для удобства вы можете распечатать карту метро - печать больших фотографий


Как ориентироваться в Парижском метро

Направление выходов из метро в Париже

Для того чтобы сориентироваться или найти нужный выход в парижском метро, не надо быть экспертом.

1. На перроне каждой станции, в отличие от московского метро, есть подробная карта города с названием улиц и обозначенных станций метро.

2. Линии метро пересекаются с пригородными электричками RER, с их помощью Вы можете добраться гораздо быстрее, минуя остановки на некоторых станциях.

3. На перроне на стенах и под потолком закреплены таблички с указанием нужных выходов в город (справа). Для того, чтобы найти нужный выход, Вы можете посмотреть план выхода с каждой станции, на нем указаны все выходы со станции метро с указанием номера выхода, которым обозначается название выхода на улицу. (в данном случае выход 1 на avenue de Villiers, выход 2 Boulevard des Batignolles)

4. Чтобы найти нужное вам направление, смотрите на указатели сверху, где обозначено направление (по названию конечной линии) и номер линии метро.

План выходов из метро в Париже Как ориентироваться в метро Парижа Карта маршрутов автобусов в метро Парижа

Как добраться и передвигаться на метро в Париже

Официальный сайт Метро в ПарижеЕсли Вы не знаете как добраться до отеля в Париже на метро, вы можете воспользоваться поиском маршрута на официальном сайте метро. Для тех кто не знает французкого языка мы привели пример поиска маршрута из аэропорта Шарль Де Голль в неплохой отель Наполеон который находится по адресу 40, avenue Friedland, Paris.

1. Перейдя на главный сайт обслуживающей компании RATP вы увидите поля на синем фоне Depart - место отправления и Arrivee - место необходимого  прибытия.

2. В поле Depart / Plan de quartierзаполним адрес, откуда отправляемся, в данном случае мы выбираем Aeroport Charles de Gaulle Terminal 2, автоматически появляется ниже поле с вариантами адресов. Место прибытия в Париже Arrivee выбирается также как и отправление, в данном случае есть два одинаковых адреса с разными индексами, индекс Парижа всегда начинается с 75000 последние две цифры меняются в зависимости от квартала города (1-20).

 

Как доехать на метро в ПарижДоехать на метро в Париже

3. После нажатия кнопки поиск - Rechercher появляется самый быстрый маршрут с возможными пересадками (в данном случае две пересадки). Вы можете указать необходимое время и дату отправления программа рассчитает приблизительное время в пути с учетом загруженности метро и расписания электричек. На правом рисунке, нажав на кнопку детального маршрута Masquer le detail de la feuille de route показано до какой станции надо доехать, чтобы пересесть, и в каком направлении нужно ехать. Нажав кнопку IMPRIMER вы можете распечатать подробный маршрут.

Как добраться в ПарижРезультат поиска метро в Париже

Схема метро Парижа

Карта метро Парижа

Советуем: не пользоваться русскими картами метро, так как Вы запутаетесь в описаниях и названиях остановок. С переведенной картой метро Парижа на русском языке Вам будет сложно сориентироваться и свериться, где Вы территориально находитесь. Пользуйтесь местными картами на французском языке, они все подписаны с достопримечательностями. План и карту метро Вы можете бесплатно получить в кассах и в окошках на станциях метро.


 

Часы работы Парижского метро

Метро работатет ежедневно с 5.30 до 00.00 - 1.00

В праздничные дни с 5.30 до 2.00 - 2.30

Час пик 8.00 - 9.00, 17.00 - 18.30

Схема метро Парижа для Iphone и Ipad 

 

Скачать бесплатное приложение карты метро для Iphone и Ipad на официальном сайте Apple. Удобное приложение с интерактивной картой метро Парижа. Вы можете ввести нужный вам адрес и программа автоматически рассчитает вам кратчайший маршрут.

Похожие статьи...

2 октября 2009, 14:43 | Просмотры: 936

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев