Глушилки для автомобилей - вид мошенничества, который набирает всё большую популярность

Достучаться до своих машин мешает автовладельцам новый вид мошенничества.

На крупных стоянках и во дворах - всё чаще встречается ситуация, когда люди не могут попасть в салон: сигнализация просто не реагирует. Неожиданно появляются люди, готовые решить проблему - за вознаграждение. Большинство предпочитает скорей заплатить, чем идти в полицию.

Достучаться до своих машин мешает автовладельцам новый вид мошенничества. На крупных стоянках и во дворах - всё чаще встречается ситуация, когда люди не могут попасть в салон: сигнализация просто не реагирует. Неожиданно появляются люди, готовые решить проблему - за вознаграждение. Большинство предпочитает скорей заплатить, чем идти в полицию. Автомобиль Виктории Кулагиной заглох и заблокировался в тот момент, когда она ехала покупать ковролин в Москву. При этом не только её машина не отвечала, но и соседние машины также ни в какую не слушались своих хозяев.

'Минут 5-7 прошло, ребята выходят и говорят: 'Что-то у вас случилось? Давайте, вы нам заплатите, а мы вам поможем'. Я сказала: 'Ребят, у меня 100 рублей в кошельке'. И все, стою на своем', - рассказывает Виктория Кулагина.

Те, кто торопился на работу, платили не задумываясь. Тариф – 500 рублей. Вика решила дождаться мужа. Простояла возле холодной машины около часа. Насколько же она была удивлена: когда чудо-электрики уехали, ее машина заработала как по волшебству.

Такие случаи происходят в основном у торговых центров – там машин больше. Мошенников удалось заснять на камеры видеонаблюдения. Виктория собирается передать их в полицию. В Интернете в гневных сообщениях люди предполагают, что, скорее всего, мошенники используют самодельные 'глушилки' сигнализаций.

'Одна ситуация, есть машина с неисправной сигнализацией, и она просто создает помехе в эфире. Зная этот эффект, злоумышленники его используют при помощи доработок, он начинает ставить помеху в частотном диапазоне, в котором работает автосигнализация, и люди таким образом в радиусе нескольких метров также не могут попасть в свою машину', - объясняет специалист по разработке охранных систем Артем Попов.

Страдают в основном сигнализации старого образца, пусть и очень дорогостоящие. Кроме того, в Интернете самоучителей, как собрать 'глушилку' в домашних условиях из подручных материалов, найти несложно.

Самая простая самодельная техника может вывести из строя заводской дорогостоящий прибор. Один из пострадавших, который оказался в числе первых, разместивших объявление о мошенниках, опубликовал даже фото автомобиля аферистов. Но обращаться в полицию, как и все остальные, не стал. Водители считают, что небольшая потерянная сумма, которую требуют хулиганы, не стоит того, чтобы писать заявление. А ведь подобное мошенничество уголовно наказуемо.

'Это уже факт мошенничества. За это предусмотрена уголовная ответственность российским законодательством. Статья 159-я предусматривает лишение свободы вплоть до 5 лет лишения свободы', - поясняет адвокат Константин Залешин.
Сотрудники полиции говорят, что такая схема мошенничества для Новосибирска в новинку. И пострадавшим необходимо написать заявление, чтобы дать ход делу. А если вы стали жертвой подобной аферы, то лучше не платить, а обратиться в автосервис. Там вам объяснят, как разблокировать автосигнализацию самостоятельно.

26 января 2009, 15:26 | Просмотры: 1150

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев