Челябинцы могут отслеживать движение общественного транспорта по ГЛОНАСС

Жители Челябинска могут в реальном времени отслеживать передвижение по улицам города общественного транспорта, оборудова...
Жители Челябинска могут в реальном времени отслеживать передвижение по улицам города общественного транспорта, оборудованного системой ГЛОНАСС, рассказал на совещании 21 января глава региона Борис Дубровский.

Следить за движение трамваев, троллейбусов и автобусов горожане могут благодаря бесплатному приложению «Яндекс-транспорт». Сейчас в приложении для смартфонов отображаются около 350 единиц общественного транспорта, оснащенных системой ГЛОНАСС, которая передает сигнал о местоположении объекта. Возможно в будущем у приложения появится блог, купить который предлагает Борис Дубровский.

Пока сервис организован только для муниципального городского транспорта Челябинска. Однако в планах у чиновников подключить к данному сервису и маршрутные такси. Кроме того, проект планируется запустить и в других крупных городах области: Магнитогорске, Миассе и Златоусте.

Отметим, что на оснащение транспорта спутниковой системой ГЛОНАСС из областного бюджета за последние четыре года было выделено почти 97,5 млн рублей. Несмотря на это в ряде муниципалитетов навигационная спутниковая система используется недостаточно эффективно. Такая ситуация, по мнению Дубровского, недопустима, поскольку ГЛОНАСС позволяет четко отслеживать перемещение общественного транспорта, а также пожарных машин и карет скорой помощи, соответственно, время их прибытия значительно сокращается. К тому же навигационная система позволяет снизить расходы на горюче-смазочные материалы — в среднем, на 16%.

Напомним, новый сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев предложил сократить количество маршруток, отправив на маршруты муниципальные автобусы.

22 января 2009, 17:36 | Просмотры: 714

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев