Москва обновила большую часть подвижного состава автобусов

Пока в Рязани не торопятся обновлять подвижной состав ни троллейбусов ни автобусов, в Москве уже практически завершена п...
Пока в Рязани не торопятся обновлять подвижной состав ни троллейбусов ни автобусов, в Москве уже практически завершена программа по обновлению автобусов "Мосгортранса", и уже готовится обновление подвижного состава частных перевозчиков.

Во вторник на Воробьевых горах мэр столицы осмотрел новую партию автобусов ЛиАЗ и "Мерседес-Бенц", оформленных в обновленной стилистке в синем цвете.

"Мы продолжаем обновлять подвижной состав автобусов "Мосгортранса". Практически в этом году эта программа завершена, и мы последние автобусы, морально устаревшие с низкими экологическими свойствами, выводим из оборота. Практически 80% автобусного парка обновлено за последние четыре года. В дальнейшем этот автобусный парк будет постепенно заполняться новыми автобусами по мере выбытия старых", - сказал глава города.

По его словам, новые автобусы более комфортны, а благодаря выделенным полосам движутся с большей скоростью. Это в свою очередь приводит к росту числа пассажиров общественного транспорта.

"В этом году количество пассажиров только на автобусах "Мосгортранса" - около четырех миллионов человек в день", - отметил мэр.

"Помимо традиционных ЛиАЗов в новой партии есть самые современные "Мерседесы". Мы взяли партию как опытную - посмотреть, как будут эксплуатироваться эти автобусы в городе. В дальнейшем, если такие закупки будут, они должны проводиться только в условиях локализации (производства)", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что следующая задача - на новый год своей жене купить шелковый платок, а для города приобрести автобусы для частников. "Наша задача в этом и следующем году закончить перевооружение частного парка, чтобы он представлял из себя современные автобусы и перевозил все категории пассажиров, в том числе льготников", - прокомментировал главный человек Москвы.

Он поинтересовался у своего заместителя по вопросам транспорта Максима Ликсутова, когда пройдут первые конкурсы на право осуществления частными компаниями перевозок по городским маршрутам. Тот сказал, что в декабре состоятся два конкурса, один из которых рассчитан на крупные транспортные компании. "Чтобы малый бизнес участвовал в пассажирских перевозках, будет ряд небольших конкурсов. Начнем в декабре, постараемся до конца второго квартала следующего года конкурсы провести", - сообщил М.Ликсутов.

Между тем гендиректор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов сообщил, что на выделенных полосах скорость движения общественного транспорта увеличивается от 13 до 30%.

В текущем году для "Мосгортранса" закуплено 150 удлиненных автобусов ЛиАЗ, 100 автобусов "Мерседес".

17 декабря 2014, 17:36 | Просмотры: 1084

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев