Решения должны быть согласованы, и по транспорту в том числе

В одном из регионов местные власти обязали всех таксистов покрасить автомобили в желтый цвет. К счастью, инициатива была...
В одном из регионов местные власти обязали всех таксистов покрасить автомобили в желтый цвет. К счастью, инициатива была вынесена на обсуждение предпринимательского сообщества. Бизнес мигом подсчитал издержки – более 100 млн. рублей.

В накладе оставались и пассажиры, на которых перекладывалось бремя лишних расходов. Непопулярное решение власти так и не приняли, водители вздохнули спокойно. Так на практике действует институт оценки регулирующего воздействия, который со следующего года станет обязательным во всех регионах. В Рязани он уже действует, а с 1 января такая практика распространяется и на районы области. По подсчетам федерального Министерства экономического развития, финансовый эффект от общественной экспертизы принимаемых решений и нормативных актов в масштабах страны оценивается от 600 млрд. до более чем триллиона рублей за последние восемь лет. Цифры приводились в ходе видеоконференции с федеральным Министерством экономического развития, состоявшейся в Центре развития бизнеса в г. Рязани. На связь с регионами вышел директор департамента оценки регулирующего воздействия Вадим Живулин. Но прежде чем пообщаться с Москвой с помощью телемоста, представители областного министерства экономического развития и торговли успели обсудить с руководителями общественных организаций бизнеса самые насущные проблемы взаимодействия. На встрече присутствовал исполняющий обязанности регионального бизнес-омбудсмена Виталий Ларин, назначенный на эту должность Губернатором Олегом Ковалевым по представлению региональных организаций, защищающих интересы бизнеса. С назначением на ответственный пост Виталия Ларина поздравил первый заместитель Председателя Правительства области Олег Булеков.

Изменения серьезные. Перевести foton 5 тонн можно и на грузовике, но вот по каким трассам, уже необходимо посоветоваться с общественностью. Участие общественности в процессе принятия решений должно стать частью системы государственного управления. А так же частью оценки деятельности органов власти в субъектах Федерации – такое требование содержится в майских указах Президента.

Роль института оценки регулирующего воздействия обозначена предельно ясно: не ведомственное согласование, а экономическая экспертиза. Принятие решений – прерогатива власти, но консультация с компетентными профессиональными сообществами отныне обязательна. Ближайшая повест­ка дня формировалась тут же, перед началом телемоста. Председатель Союза строителей Рязанской области Лема Шаипов затронул тему ограничения движения грузового транспорта со строительными материалами по дорогам Рязани и области. Нужно, по его мнению, искать компромисс – чтобы и дороги были целы, и строительные компании могли заниматься подвозом грузов на объекты, не вступая в конфликт с действующими нормативами в пунктах весового контроля.

Виталий Ларин, исполняющий обязанности
Уполномоченного по защите прав предпринимателей Рязанской области:

– Правильно оценить все экономические риски, связанные с исполнением того или иного закона, можно только в тесном диалоге между властью и бизнесом. Наша задача – этот диалог сделать системным, с четкими механизмами реагирования на предложения. Власти нужна стабильная обстановка в регионе, а для этого бизнес должен чувствовать себя хорошо и действовать в благоприятной среде.

Вадим Живулин,
директор департамента оценки регулирующего воздействия
Министерства экономического развития РФ:

– Оценка регулирующего воздействия – часть стандарта инвестиционной привлекательности региона. В 2015 году начнет действовать специализированный федеральный интернет-портал, где будут представлены все субъекты Федерации. Они смогут обмениваться лучшими практиками, позволившими повысить качество принимаемых решений. Цель предельно ясная: бизнес-сообщество должно почувствовать свою вовлеченность в процесс управления и выработки регулирующих мер.

17 декабря 2014, 17:23 | Просмотры: 723

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев