В ноябре российский автопром рухнул на треть

Украина отсудила у «Аэрофлота» почти $8 млн из-за полетов в Крым, говорится в презентации перевозчика, подготовленной к ...
Украина отсудила у «Аэрофлота» почти $8 млн из-за полетов в Крым, говорится в презентации перевозчика, подготовленной к заседанию общественного совета.

Авиакомпания собирается обжаловать это решение, однако, помимо судебных разбирательств, ей также грозит уголовное преследование со стороны украинских властей. Госавиаслужба Украины выписала российским авиакомпаниям, летающим в Крым, штрафы общую сумму около $17 млн​ за полеты на полуостров. В список «должников» авиационных властей Украины, помимо «Аэрофлота», вошли «Глобус» («дочка» S7), «Государственная авиакомпания «224 летный отряд», «Специальный летный отряд «Россия», «Ак Барс Аэро», «Русджет», Red Wings, «ВИМ-Авиа», «Газпромавиа», «Уральские авиалинии» и другие.

Штрафы наложены из-за полетов российских авиакомпаний в Крым, который Украина считает своей территорией, говорил ранее РБК генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев. Но Украина рассматривает Крым как свою территорию, и поэтому каждый рейс российской авиакомпании рассматривается как нарушение воздушного пространства, отмечал Ключарев.

В начале декабря руководитель юридического отдела Госавиаслужбы Екатерина Капляр заявляла, что окружной административный суд Киева рассматривал 57 исков (по 136 тыс. гривен каждый) о взыскании с авиакомпании «Аэрофлот» в пользу Госавиаслужбы Украины. По ее словам, судебные иски были выиграны (по курсу на сегодня это порядка $0,5 млн) и переданы в Государственную исполнительную службу Украины.

Представитель Росавиации был недоступен для комментария. Ранее он заявлял, что Госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании России, поскольку они осуществляли полеты в воздушном пространстве страны. В авиакомпании не сообщили, в каком именно суде «Аэрофлот» будет обжаловать штрафы.

Украинский кризис дорого обходится «Аэрофлоту». Издержки авиакомпании из-за облета украинской территории составляют $20 млн в год. Причина издержек – дополнительный расход топлива, который увеличился на 1%. События на Украине стали причиной прекращения деятельности лоукостера «Добролет» а так же сворачивания программы аренды частных самолетов. Авиакомпания перевезла 68 тыс. пассажиров и принесла материнской компании 252 млн руб. убытка.

16 декабря 2014, 20:42 | Просмотры: 655

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев