Экология и общественный транспорт

Существует ли частичка чистого воздуха в нашем городе? Таким вопросом задался наш корреспондент Многие рязанцы ежедневн...
Существует ли частичка чистого воздуха в нашем городе? Таким вопросом задался наш корреспондент

Многие рязанцы ежедневно сталкиваются с ужасными выхлопами автобусов, взять хотя бы для примера самую центральную улицу Московскую. Некоторые автобусы выпускают в воздух ядовитый черный дым, не говоря о запахе. Невозможно дышать и прохожим, и жителям близлежащих домов, естественно это пагубно сказывается на здоровье людей. Всё просто, ряд компаний перевозчиков закупает за рубежом старые автобусы уже не соответствующие экологическим стандартам. Вцелом такой подход можно назвать прибылью отдельных лиц на нашем здоровье. Где же новый патентный поверенный на экологические стандарты общественный транспорт?

И чем же 'кормят' нас старые, не проверенные автобусы? Согласно исследованиям экологов, в крупных городах практически 90% загрязнения атмосферы приходится на выхлопы транспорта. Сильнейшими загрязнителями являются автомобили, работающие на дизельном топливе. Самый распространенный состав выхлопных газов выглядит следующим образом:

- азот – 75%;
- кислород – 0.3-8.0%;
- вода – 3-5%;
- углекислый газ – 0-16%;
- угарный газ – 0.1-5.0%;
- оксиды азота – 0.8%;
- углеводороды – 0.1-2.5%;
- альдегиды – до 0.2%;
- сажа – до 0.04%;
- бензпирен – 0.0005%.

И вот этой жуткой смесью мы дышим. И пока так и будем дышать, так как денег на новые автобусы, как и на троллейбусы в этом году не выделено.

16 декабря 2014, 17:34 | Просмотры: 1643

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев