Омск: Транспорт из Сибири в Арктику

На базе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) сегодня, 16 декабря, заканчивает работу Междун...
На базе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) сегодня, 16 декабря, заканчивает работу Международная научно-практическая конференция по применению инновационного транспорта и дорожно-строительных технологий в освоении Сибири и Арктики.

Участниками конференции стали ученые и инженеры из Москвы, Санкт- Петербурга, Волгограда, Томска, Иркутска, Новосибирска, а также из Белоруссии и Казахстана. Они обменялись результатами научных исследований, опытом, современными знаниями и технологиями, адаптированными к применению на транспорте и строительстве в условиях Сибири и Арктики.

По признанию специалистов омского вуза, научные и промышленные наработки, представленные на конференции ее хозяевами, сибиряками, выглядели на общем фоне вполне конкурентоспособными. Теперь некоторым выдающимся стартаперам впору набирать команду и реализовывать эти проекты. Алик Грибченко, один из юных молодых ученых, уже успел взять кредит в Омске под низкий для ученых процент и собирает коллег для работы.

По словам проректора по научной работе СибАДИ Виталия Бирюкова, у сибирских специалистов-дорожников накоплен огромный потенциал в прокладке магистралей в условиях вечной мерзлоты. Кроме того, уже начали поступать заявки на разработку разных видов альтернативных видов топлива, которое будет использоваться в сложных природных условиях.

«В свое время СибАДИ был пионером в стране по переводу транспорта на газобаллонное топливо. Сейчас идет новая волна в данном направлении. Пока еще наши разработки можно назвать экспериментальными, однако мы тесно взаимодействуем с Сибирским отделением Академии наук.

Перспективы данного направления огромны. Тем более что необходимое оборудование будет выпускаться на прошедших модернизацию омских предприятиях», — отметил Виталий Бирюков. На конференции стало известно, что помимо проведения I Международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока («ВТТА-Омск — 2015»), подготовку к которой ведет региональное правительство, в Омске и Санкт-Петербурге на регулярной основе будут проводиться деловые форумы по Арктике самого высокого уровня.

16 декабря 2014, 16:59 | Просмотры: 662

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев