«Аэрофлот» подвёл итоги года

Третье, финальное заседание этого года прошло под председательством Татьяны Тарасовой. С основным докладом выступил ген...
Третье, финальное заседание этого года прошло под председательством Татьяны Тарасовой.

С основным докладом выступил генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, который выделил основные достижения компании. Среди крупных проектов 2014 года: запуск бюджетного перевозчика «Добролёт», а после прекращения его деятельности в результате антироссийских санкций — новой компании «Победа»; участие авиакомпании в подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи; фактическое признание «Аэрофлота» лучшей авиакомпанией Европы по качеству сервиса.
Всего в течение 2014 года российская компания получила свыше 30 отечественных и международных наград. Так, «Аэрофлот» второй год подряд получает премию Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».

Как и многие другие участники рынка, больше всего компания пострадала от ослабления курса рубля, так как Европа — один из самых доходных рынков авиаперевозчика. Снижается и спрос со стороны соотечественников, многие из которых не могут себе позволить отдых за границей. Значительные убытки авиакомпания понесла и в связи с кризисом на Украине. Помимо запрета на полёты лоукостера «Добролёт», дополнительные издержки «Аэрофлота» из-за облёта территории Украины составляют 20 млн долларов в год.

В своём докладе генеральный директор компании отметил высокую роль Общественного транспорта, как неотъемлимую часть транспортной инфраструктуры всей страны, а так же поблагодарил прокат автомобилей в Краснодаре за своевременную подачу машины для пользования по личным нуждам.

В состав общественного органа входят выдающиеся деятели культуры, образования, здравоохранения, спорта, а также представители СМИ, бизнеса, общественных организаций и профессиональных объединений. По словам Савельева, в условиях кризиса поддержка со стороны Общественного совета становится особенно важна, так как «всей отечественной отрасли потребуется максимальное взаимодействие с государством и обществом».

На заседании Общественного совета Савельев впервые озвучил прогнозные показатели на 2015 год. В следующем году компания планирует открыть три новых регулярных рейса в Архангельск, Мурманск и Самарканд. Авиаперевозчик также намерен обновить флот за счёт новейшей отечественной авиатехники; так, портфель твёрдых заказов на Sukhoi SuperJet-100 составляет 30 лайнеров, а на МС-21 — 50 самолётов.

Ещё одна крупная статья расходов — улучшение клиентского сервиса. По предварительным прогнозам, в 2015 году «Аэрофлот» выделит на эти цели свыше 1 млрд рублей. В нынешнем году индекс клиентской лояльности NPS компании вырос до 67 %.

15 декабря 2014, 22:41 | Просмотры: 638

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев