Водителям разрешили делать скидку при досрочной оплате штрафа

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях, позволяющие авто...
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях, позволяющие автомобилистам при не самых серьезных нарушениях ПДД уплачивать лишь половину суммы штрафа.

Проект закона был инициирован группой депутатов во главе с первым зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым. Возможность выплатить досрочный штраф со скидкой не распространяется на ряд статей главы 12 КоАП, например, нельзя расплатиться наполовину водителю, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения или передавшим управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Нет скидок в случаях повторного превышения скоростного режима, повторного проезда на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за повторный выезд le pera 4 в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.

Инициатива была внесена в Госдуму в 2012 году группой депутатов, в том числе Вячеславом Лысаковым и Владимиром Поневежским ('Единая Россия'). Согласно положениям закона, если штраф будет оплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, то тогда возможно оплатить только половину суммы. Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что штрафы должны понижаться для всех. 'Если депутаты считают, что у нас слишком высокие штрафы и сроки для их оплаты, то давайте их снизим, но для всех', — отметил Виктор Похмелкин.

По его словам, данные поправки ставят в невыгодное положение тех автомобилистов, которые по каким-либо причинам не успеют уложиться в 20-дневный срок. 'Устанавливать какие-то бонусы для тех, кто быстрее добрался до кассы банка или платежного терминала — это несправедливо, — заметил защитник автомобилистов. — Это ставит в невыгодные условия человека, который не согласен с нарушением и будет его обжаловать'. Таким образом, просто поощряют нарушителей, которые смогут оплатить всего половину штрафа, считает Виктор Похмелкин.

Он добавил, что сначала надо попытаться урегулировать дело в административном порядке через орган ГИБДД либо через вышестоящий орган. 'Если они будут не согласны, стоит обращаться в суд', — резюмировал Виктор Похмелкин.

13 декабря 2014, 21:46 | Просмотры: 691

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев