Рязанцы разучились безопасно переходить дорогу?

За 10 месяцев в регионе произошло более 400 ДТП в категории 'наезд на пешехода'. 55 человек погибли, более 300 травмиров...
За 10 месяцев в регионе произошло более 400 ДТП в категории 'наезд на пешехода'. 55 человек погибли, более 300 травмированы. При этом почти половина случаев происходит по вине самих пешеходов. Вот и сегодня утром неосмотрительность пожилой женщины привела к трагедии.

Одно невнимательное движение и жизнь может оборваться. Как в этом случае. Пенсионерка переходила дорогу неподалеку от пешеходного перехода, но не на нем. Автобус ПАЗ двигался по улице Есенина. Столкновение – и пожилая женщина от полученных травм скончалась на месте. Будет проведена проверка, но сотрудники ГИБДД уже говорят: виноват в значительной степени сам пешеход.

«Пешеход обязан переходить по переходу, надземному или подземному, регулируемому или нерегулируемому. В отсутствии прямой видимости пешеходного перехода пешеход может пересекать проезжую часть под прямым углом, но только убедившись в безопасности перехода»,- говорит старший инспектор ГИБДД УМВД России г. Рязани Дмитрий Паламарчук.

Дорожные полицейские следят не только за водителями. Они контролируют и культуру поведения пешеходов. Нарушителям грозит предупреждение или же штраф – 500 рублей. И такое наказание явно останавливает не всех.

Одна из опасных зон, где пешеходам, кажется, никакие правила не писаны – Первомайский проспект, остановка 'Гостиница'. Пешеходного перехода здесь нет несколько лет, но привычка переходить дорогу именно здесь осталась. В ГИБДД говорят, такое ощущение, что даже если развесить таблички с крупными предупреждениями 'ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН', люди всё равно будут прыгать под колёса...

Хотя в целом отмечается небольшое сокращение числа ДТП с участием пешеходов, аварийность по-прежнему велика. Причина в основном – банальная лень. Пешеходы при переходе дороги часто отвлекаются на чтение смс-ок, либо их оглушает реклама, либо он мечтает о деньгах в долг за 15 минут...

На край – это в принципе менее 100 метров. Там есть и пешеходный переход, и светофор. Всего в областном центре более 350 переходов – они есть практически на каждой улице. Водители нередко нарушают правила проезда переходов. Но и пешеходы, которые пересекают дорогу там, где им удобно, должны помнить: сэкономив минуту, можно потерять жизнь.

18 ноября 2014, 20:53 | Просмотры: 1241

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев