Москва: В поезде «Поэзия в метро» открылась новая экспозиция

12 ноября 2014 года на станции «Международная» состоялся торжественный пуск поезда «Поэзия в метро» с новой экспозицией,...
12 ноября 2014 года на станции «Международная» состоялся торжественный пуск поезда «Поэзия в метро» с новой экспозицией, подготовленной Посольством Мексики в России и посвященной творчеству известного мексиканского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Октавио Паса. В обновлённом поезде представлены фотографии писателя, выдержки из биографии и отрывки его произведений: стихотворений, эссе, нобелевской лекции.

В церемонии пуска поезда приняли участие начальник метрополитена Дмитрий Пегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Российской Федерации Рубен Бельтран и заместитель директора Департамента Латинской Америки Министерства иностранных дел РФ Александр Хохоликов.

Московский метрополитен совместно с Посольством Мексики подготовил и представил многочисленным гостям мероприятия яркую культурную программу, которую Рубен Бельтран открыл чтением стихов Октавио Паса на испанском и русском языках. Танцоры международного класса Дмитрий Воробьёв и Екатерина Лысых исполнили зажигательные латиноамериканские танцы, а дополняли атмосферу праздника музыка и песни в живом исполнении традиционного мексиканского ансамбля мариачи. В презентации также приняли участие модели агентства RFR, продемонстрировавшие национальные костюмы.

Именной поезд «Поэзия в метро» с межкомнатными арками постоянно курсирует по Филёвской линии метрополитена с 17 ноября 2010 года и знакомит пассажиров метро с произведениями величайших мастеров слова, которые внесли неоценимый вклад в мировое поэтическое искусство. Новая экспозиция уже шестая по счёту в уникальном поэтическом поезде. За 4 года существования проекта пассажиры Московского метрополитена смогли познакомиться с творческим наследием выдающихся поэтов Чили, Италии, лауреата Нобелевской премии колумбийского литератора Габриэля Гарсия Маркеса, выдающегося русского советского поэта-футуриста Владимира Маяковского, классика русской поэзии Михаила Лермонтова.

— «Поэзия в метро» — самый интернациональный культурный проект метрополитена, он уже несколько лет знакомит пассажиров метро с лучшими поэтами разных стран. Сегодня мы продолжаем эту традицию вместе с Посольством Мексики в России. Новая экспозиция приурочена не только к 100-летию со дня рождения выдающегося мексиканского поэта, нобелевского лауреата Октавио Паса, но и к грядущему 125-летию установления дипломатических отношений между Мексикой и Россией, — отметил Дмитрий Пегов.

16 ноября 2014, 19:15 | Просмотры: 2923

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев