Регионы ЦФО погружаются в политическую нестабильность

В регионах присутствия «7x7» в Центральном федеральном округе власти субъектов продолжают терять позиции во всевозможных...
В регионах присутствия «7x7» в Центральном федеральном округе власти субъектов продолжают терять позиции во всевозможных политических рейтингах.

Эксперты Фонда «Петербургская политика» по итогам октября отнесли Орловскую область к регионам со слабой социально-политической устойчивостью, поставив субъекту 5,3 балла из 10 возможных. К числу негативно сказавшихся событий отнесено возбуждение уголовного дела в отношении директора казенного предприятия «Орелгосзаказчик» по подозрению в участии в ОПГ и отставка начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Евгения Зудина, проработавшего всего полтора месяца. Кроме того, местные СМИ выдали серию публикаций о назначении губернатором Вадимом Потомским на «денежные» должности чиновников из Брянска и Ленобласти, невзирая на данное ранее обещание опираться на местные кадры.

Партнёр выпуска новостей - продвижение сайта интернет-магазина. Твой голос услышат не только в пределах Рязани.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» дает анализ первых шагов представителя КПРФ Потомского на посту главы региона. Как это не парадоксально, но губернатор смог наладить отношения почти со всеми политическими организациями, кроме своих однопартийцев-коммунистов. Не нашел он пока должного взаимопонимания и с местными элитами. «Наиболее проблемным местом у губернатора является его команда. Большим вопросом является само ее наличие. В областном аппарате идет постоянная бешеная перетряска кадров, многие покидают свои посты со скандалами», — учредитель газеты «Орловские губернские ведомости» Владимир Панфилов. Он также указывает, что у Потомского, как у выходца из бизнеса, нет необходимого управленческого опыта именно в роли высокопоставленного чиновника.

Целых 16 позиций в свежем исследовании ЦИК «Рейтинг» потерял губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.




Как отмечают политологи, тенденцию последовательного ослабления позиций Ковалёва не может затушевать высокая активность губернатора на медиаполе (большие траты на которую и создание громоздкого регионального Министерства печати и информации прямо ставят ему в вину оппоненты). При этом, как показывают результаты местных опросов, многочисленные публикации в СМИ не оказывают на население положительного влияния. С учетом стремительного роста долгов регионального бюджета, которые уже сравнялись по размеру с самим бюджетом, выполнение социальных обязательств с каждым днем становится все затруднительнее. В области началась настоящая кадровая чехарда. По публично озвученному требованию губернатора в отставку подал глава администрации Рязанского района, приглашенный на эту должность сами же Олегом Ивановичем. И тут же из-за конфликта с губернатором в отставку подал глава администрации Рязани, который также был назначен по его приглашению. Ранее в отставку с конфликтом ушла заместитель Олега Ковалёва Елена Царёва. Все это явно не способствует нормализации ситуации. По оценке экспертов, губернатор, почувствовав, что под ним шатается кресло, начал сплеча рубить гордиев узел. Сложно сказать, насколько такая политика была согласована с вышестоящими инстанциями. В любом случае она достаточно опасна для положения самого Олега Ивановича.

Заметили ухудшение политической обстановки в Рязанской области и составители рейтинга из «Петербургской политики». По итогам прошедшего месяца они выделили в регионах следующие события:

— Арест начальника рязанского ФСКН Игоря Туровского, обвиняемого в получении взятки в размере 6 млн рублей;

— Отставка зампредседателя правительства Елены Царёвой, курировавшей вопросы социальной сферы и культуры;

— Отставка главы администрации Рязани Виталия Артёмова;

— Предложение губернатора главе администрации Рязанского района Виктору Пронькину сложить полномочия из-за задержки отопительного сезона.

Кроме того, список можно дополнить возбуждением уголовного дела в отношении депутата Рязанской городской Думы Александра Серебрякова. Член «Единой России» подозревается в том, что, являясь руководителем коммерческой организации, незаконно получил кредит в банке на сумму более 14 миллионов рублей. Продолжается в Рязани и уничтожение зеленых зон города, и это не может не сказываться на позициях губернатора, который перед выборами обещал искоренить эту практику.

Лучше всего дела обстоят в Калужской и Воронежской областях. Хотя и здесь руководители субъектов демонстрируют незначительную отрицательную динамику.

В рейтинге прокремлевского Фонда развития гражданского развития калужский губернатор Анатолий Артамонов занял 2 место,



А воронежский Алексей Гордеев — 14-е (переместившись на 2 строчки вниз).



Политологи ЦИК «Рейтинг» определили Гордеева на 11 место, а Артамонова — на 5-е (минус одна строчка).

16 ноября 2014, 18:59 | Просмотры: 1183

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев