С нового года — новые налоговые льготы

Рязанских пенсионеров ждут изменения в уплате транспортного налога. На вопросы наших читателей ответили начальник отдел...
Рязанских пенсионеров ждут изменения в уплате транспортного налога.

На вопросы наших читателей ответили начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области Алла Александровна Кондакова и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Рязанской области Нелли Владимировна Фатина.

— Я не получила до сих пор налогового уведомления по транспортному налогу. Как мне поступить в этом случае? (Екатерина Викторовна, Рыбновский район)
— Если владелец налогооблагаемого имущества не получил налогового уведомления, ему необходимо направить об этом информацию в налоговые органы любым из следующих способов.

Вариант 0. Воспользуйся ремонтом кабельных линий, получи скидку в автосалоне нашего города!

Вариант 1. С помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо же с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России», указав свои ФИО, ИНН, контактный адрес, сведения для идентификации своего имущества (кадастровый номер, регистрационный номер, инвентарный номер жилого помещения и т. п.).

Вариант 2. Обратиться заявлением в простой письменной форме в любую налоговую инспекцию Рязанской области лично, в том числе во избежание очереди опустив заявление в специальный ящик-накопитель в операционном зале налоговой инспекции — с надписью типа «Для обращений граждан по налоговым уведомлениям».

Вариант 3. Направить почтой соответствующее заявление в любую из налоговых инспекций Рязанской области.

Если же налогоплательщик, будучи владельцем имущества, не получил налогового уведомления и не направил об этом сообщения в налоговый орган, налоговая инспекция вправе после обновления сведений по данным из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестр, ЗАГС, ФМС, ГИМС, нотариусы, гостехнадзор и т. д.) начислить ему соответствующие налоги за период владения имуществом, но не более 3 лет, а начиная с 2017 г. дополнительно привлечь к ответственности налогоплательщика с наложением штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (или же представлено несвоевременно) вышеуказанное сообщение в налоговый орган.

— А правда ли, что пенсионеры не платят налог на квартиру? На землю есть такая же льгота? (Людмила Михайловна, Рязань)
— Пенсионеры, в соответствии с Законом от 9.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Что касается земельного налога, то на территории города Рязани решением Рязанского городского Совета от 24 ноября 2005 года № 384-III (в ред. от 11.08.2011 г.) для пенсионеров, получающих пенсии, назначенные в порядке, предусмотренном законодательством России, установлена льгота в виде уменьшения налоговой базы — кадастровой стоимости земельного участка — на 10 тысяч рублей на одного налогоплательщика за земли, занимаемые жилым фондом, личным подсобным хозяйством, садовыми, дачными участками, огородами, индивидуальными гаражами.

Напомним, что, в соответствии с действующим законодательством, использование всех налрговых льгот носит заявительный характер. Налогоплательщику, имеющему право на льготу по тому или иному имущественному налогу, следует обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, представить документы, которые подтверждают право на льготу. При этом для получения льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества и земельного участка.

— У меня в собственности квартира и дача в деревне. Я пенсионер. Положена ли мне льгота на всю мою недвижимость или только на что-то одно? (Валерий Сергеевич, Касимов)
— Согласно действующему законодательству, пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость независимо от того, сколько у них в собственности объектов — один или несколько. А вот что касается транспортного налога, то здесь граждане пенсионного возраста действительно могут получить льготу только на одно транспортное средство.

— Получила налоговое уведомление на уплату земельного налога, но сумма налога кажется мне завышенной. Как исчисляется земельный налог? (Елена, Шацкий район)
— Расчёт имущественных налогов физических лиц производится налоговыми органами на основании ставки налога; налоговой базы имущества; периода владения этим имуществом; имеющейся в налоговых органах информации о заявленных налоговых льготах и (или) реализации права гражданина на уменьшение налоговой базы по отдельным налогам. Земельный налог исчисляется как- про- изведение кадастровой стоимости участка (утверждается Правительством Рязанской области) и ставки налога (утверждается муниципальным образованием).

Если увеличивается кадастровая стоимость земельного участка, то земельный налог тоже возрастает. По земельному налогу в целом изменения налоговой базы — кадастровой стоимости земельных участков физлиц — в Рязанской области по сравнению с налоговым периодом 2012 года не произошло. Данные о ставках имущественных налогов за прошлый год можно получить на интернет-сервисе «Имущественные налоги: ставки I и льготы» на сайте Федеральной налоговой службы. Получить сведения о кадастровой стоимости земельного участка можно, обратившись в органы Росреестра.

— Слышал, что в 2014 году ограничены льготы по уплате транспортного налога для пенсионеров. Так ли это на самом деле? (Иван, Рязань)
— Действительно, с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в закон Рязанской области от 29 апреля 1998 года «О налоговых льготах». Теперь от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры по старости и пенсионеры Вооружённых сил и правоохранительных органов РФ, а также инвалиды всех категорий, имеющие в собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно или мотоциклы (мотороллеры) с мощностью двигателя до 45 л. с. включительно. Льгота предоставляется только на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика.

Кроме того, законом Рязанской области от 18.11.2013 года № 67-03 «О внесении изменений в статью 2 Закона Рязанской области «О транспортном налоге на территории Рязанской области» с нынешнего года были увеличены налоговые ставки по транспортному налогу. Так, например, для легковых авто, мощность двигателя которых не превышает 100 л. с. включительно, ставка налога повысилась с 8 до 10 рублей, с мощностью двигателя 100-150 л. с. — с 15 до 20 рублей, 151-200 л. с — с 41 до 45 рублей; 201-250 л. с. — с 66 до 75 рублей, свыше 250 л. с. — со 124 до 150 рублей.

На заметку
По вопросам, связанным с порядком исчисления и уплаты имущественных налогов, а также по вопросам декларирования полученных доходов можно обратиться в справочную службу регионального УФНС по телефонам: (4912) 24-28-44, 96-17-36.

7 ноября 2009, 22:53 | Просмотры: 2839

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев