Автошколы Рязани продолжают согласовывать учебные программы с ГИБДД

На сегодняшний день в управление ГИБДД по Рязанской области подано 43 заявления от автошкол по согласованию новой програ...
На сегодняшний день в управление ГИБДД по Рязанской области подано 43 заявления от автошкол по согласованию новой программы по подготовке водителей транспортных средств и получено заключение о 39 учебных организациях. Теперь организации подали заявление повторно после отказа о согласовании программ.

Об этом заявил 22 октября на семинаре-совещании, посвящённом новым лицензионным требованиям к автошколам и.о. начальника ГИБДД по Рязанской области Александр Колышкин.

Разработка и согласование с управлением ГИБДД новых образовательных программ является обязательным условием при подаче автошколами документов на лицензирование. Как сообщила начальник управления надзора и контроля министерства образования Рязанской области Ольга Колесник, лицензирование автошкол осуществляется в соответствии с законом «Об образовании» РФ, законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положением о лицензировании образовательной деятельности, утверждённым Постановлением правительства РФ от 28.10.2013 №966.

Список образовательных организаций, которые имеют право на подготовку водителей транспортных средств, теперь расширился, однако осуществлять такую подготовку можно лишь при наличии соответствующей лицензии.
— Министерством образования Рязанской области выдано лицензий на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки водителей 64 образовательным учреждениям, что является средним показателем по ЦФО, — отметила Ольга Колесник. — Существенно возросли требования к автошколам, их материально-технической составляющей, а также требования к профессиональному уровню педагогических кадров.

Ольга Колесник добавила, что в настоящее время в обязательный образовательный цикл автошкол введён новый предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя», который должен помочь обучающимся освоить навыки саморегуляции и профилактики конфликта, повысить культуру вождения и поведения на дорогах. В учебном предмете «Основы управления транспортным средством» впервые предложено изучение принципов управления экологичным и экономичным транспортным средством, а также обеспечение детской пассажирской безопасности.

Представляем Вашему вниманию популярный магазин майкл корс, в котором вы можете разглядеть новую коллекцию современной одежды, подходящий под любой автомобиль.

Количество часов по изучению оказания первой помощи сокращено — это связано с сокращением перечня состояний, при которых оказывается первая помощь. Увеличено количество часов практических занятий. Также введены формулы для определения пропускной способности учебных кабинетов и необходимого количества транспортных автосредств в автошколе. Преподаватели автошкол должны иметь высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. Около 90% автошкол имеют свои сайты, однако, как подчеркнула Ольга Колесник, на многих сайтах не размещены необходимые документы.

— За девять месяцев 2014 года на территории Рязанской области совершено 1800 ДТП, 230 человек погибли и 1900 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей со стажем вождения до трёх лет совершено 254 ДТП, — привёл статистику Александр Колышкин.

23 октября 2014, 21:29 | Просмотры: 2273

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев